Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Защита курсовой работы

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Как грамотно выступить на защите курсовой работы

После написания курсовой работы следующим шагом является: донести комиссии и слушателям суть представленной работы, а также сделанные студентом выводы. Процедура защиты студентом курсовой работы — обязательный этап, ведь он дает возможность оценить знания и глубину исследования темы студентом. Защита курсовой работы — это публичное выступление, которое включает в себя выступление и ответы на возникающие вопросы экзаменационной комиссии по теме курсовой.

В случае, когда студент не смог защитить курсовую работу, преподаватель назначает день для пересдачи. Студент допускается до пересдачи. При этом возможность пересдачи дается студенту не более трех раз.

Что нужно сделать для выступления на “отлично”

Для успешного выступления с докладом по курсовой работе студенту необходима предварительная подготовка включающая в себя:

  1. Подготовка устного доклада. Блестящая речь студента должна включать в себя демонстрацию научного вклада в изучение темы, а также итоги о проделанной работе. Студенту предстоит подготовить перечень возможных вопросов от аудитории и ответы на них, так как на этом этапе докладчик рискует завалить свое выступление, если он не ориентируется в теме своей курсовой работы.
  2. Доклад необходимо выучить наизусть. Студент имеет в запасе несколько дней перед защитой курсовой работы. За это время речь желательно заучить настолько, на сколько это в силах студента. Никто не запретит подглядывать в напечатанную речь, но получить высокий балл за защиту доклада студенту, читающему с листа не представляется возможным.
  3. Создание презентации. Чтобы подчеркнуть серьезность подготовки к защите рекомендуется использовать визуальное сопровождение, так как аудитории легче воспринимать услышанную информацию дублирующуюся на слайдах.

Важным этапом в подготовке к защите является создание условий, в которых студента не будут умышленно “валить”. Для этого в период написания и подготовки курсовой работы к защите желательно не наживать себе врагов. Преподаватели относятся лояльно к студентам, которые раздают готовые вопросы присутствующим в аудитории слушателям, тем самым создавая оживленность при защите и уверенность в знании ответов на поставленные вопросы.

После подготовки всех материалов, студенту важно отрепетировать свою защиту несколько раз. Старайтесь в это время ориентироваться на слайды с презентации, минимизируя зрительный контакт с записями из листа.

Процедура этапов защиты курсовой работы.
Процедура этапов защиты курсовой работы.

Выступление студента

Выступая перед аудиторией необходимо составить тезисный план выступления, так как каждый студент волнуется при защите и может потерять логику своей речи.

Формат доклада предусматривает короткий рассказ о проделанном исследовании. Не нужно цитировать основную часть работы. Студент доносит до слушателей важность теоретического или практического исследования в своей работе. Важно, чтобы слушатели ознакомились с введением и выводами, которые студент описал в работе. На выступление с докладом дается до 10 минут. Поэтому студенту важно продумать все нюансы, чтобы не выйти за рамки предусмотренного времени.

Большое количество студентов имеют сложности с пониманием того, как начать свою речь. Поэтому для удобства считается нормой начать выступление с приветствия. Дальше докладчик представляет себя, научного руководителя, название темы курсовой работы. И только после этого переходит к основной части своего выступления.

В конце доклада студент благодарит всех присутствующих слушателей за внимание и переходит к обсуждению услышанного, так же предлагает всем присутствующим задавать вопросы. На этом этапе студент отвечает на вопросы по теме работы от экзаменационной комиссии. Ответ докладчика должен быть предельно развернутым и логичным.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье