Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Теоретическая база исследования в курсовой работе пример

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Любого рода исследование не обходится без теоретической базы.  Для того, чтобы написать курсовую работу, необходимо исследовать много страниц научной, теоретической литературы, которая касается выбранной темы.

Теоретической базой исследования курсовой работы является список, который подобрал студент для подробного изучения темы курсовой работы. Этот список используется для описания теории в работе. Теоретической части уделяют много внимания в работе.

В курсовой работе необходимо детально указать методологические основания данного исследования:

  • источниковедческая база;
  • теоретическая;
  • эмпирическая.

К источниковедческой базе относятся книги и диссертации, рукописи, взятые из архивов, а также интернет-источники.

Теоретическая база включает в себя общие понятия, терминологию, разные теории, принципы подходов к изучаемой теме.

В эмпирической базе устанавливаются факты, проводятся обобщения личного, исторического и передового опыта, оговаривается проведенная диагностика.

Материалы теоретической базы озвучиваются по-разному. К примеру, в курсовой работе можно написать: для теоретической базы исследования были использованы труды таких-то авторов по заданной теме. Также, для уточнения можно сказать, что в основу теоретической базы вошли целостные теории, которые полностью подошли для изучаемой темы и автор применяет их за основу в работе.

Подбор литературы

Студенты сами подбирают себе список источников для курсовой работы, но случается, что преподаватель предлагает свою базу для написания исследования. Вы можете воспользоваться рекомендациями руководителя по курсовой работе, но если уже сами определились с источниками, то можно обсудить это заранее, чтобы избежать недопонимания в будущем.

Для работы над подбором списка источников необходимо уметь работать с книгами и периодизацией. Иногда нужно использовать статистические сборники и нормативно-правовые материалы. Когда выбираете подходящую литературу, помните об актуальности, используйте современные публикации. Не забывайте об указании интернет-ресурсов, так как многие материалы сейчас можно достать только таким образом. Список использованной литературы в курсовой работе должен соответствовать морально не устаревшей информации. Теоретическая база должна быть обширной.

Как написать теоретическую базу во введении

Теоретическая база исследования обозначается во введении, но не обязательно включать ее в курсовую работу. Но если Вы студент старшего курса, то возможно преподаватель указал надобность этого пункта в работе.

При написании актуальности работы можно было обозначить некоторые используемые источники. Если теоретическая база выступает обязательной частью курсовой работы, то нужно конкретнее описать источники, которые используются. Целесообразно высветлить мнения ученых, которые затрагивают исследуемые темы и проблемы в данной работе.

В конечном итоге написания теоретической базы исследования станут выводы, которые описывают степень разработки темы курсовой.

Пример названия абзаца, где вы указываете источники и методы, которые использовались для курсовой работы.
Пример названия абзаца, где вы указываете источники и методы, которые использовались для курсовой работы.

Пример написания теоретической базы:

В процессе исследования главных вопросов в курсовой работе применялись труды известных ученых таких, как…, которые внесли огромный вклад в исследованную тему работы.

Объективным и точным представлением о проблемах …стали работы таких авторов…

Результаты исследований авторов выступили теоретической базой для курсовой работы.Перед написанием теоретической базы для курсовой работы уточните детали оформления с преподавателем.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье