Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Структура и содержание курсовой работы

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Все курсовые работы имеют определенную структуру, то есть строение курсовой работы и расположение её частей подчиняется общему правилу. Соблюдение структуры выступает признаком качества и логичности работы, что важно при выставлении оценки.

Из чего состоит курсовая работа

В структуру курсовой работы входят следующие элементы:

  1. Титульный лист;
  2. Содержание или оглавление;
  3. Введение;
  4. Теоретические и практические главы, разделенные на параграфы;
  5. Заключение;
  6. Список использованной литературы (библиография).

При оформлении курсовой работы следует соблюдать последовательность её элементов. В структуру работы могут быть включены и другие элементы: аннотация, задание, приложение.

Структура курсовой и дипломной работы. Объём каждого элементы.
Структура курсовой и дипломной работы. Объём каждого элементы.

Титульный лист

Первый лист работы является титульным. На нём указывается полное наименование учебного учреждения, вид работы, тема, ФИО автора работы и научного руководителя, дата и город написания работы. В каждом ВУЗе установлены свои критерии к оформлению титульного листа, способствующие единообразию оформления курсовых работ студентов. Поэтому, чтобы выполнить титульный лист правильно, лучше обратиться к методическим рекомендациям по написанию курсовых работ или спросить пример готового титульного листа у научного руководителя.

Содержание или оглавление

Содержание – это перечень всех структурных элементов курсовой работы с указанием страницы, на которой они начинаются. Названия структурных элементов в содержании должно быть точно таким же, как и в самом тексте работы. Не допускается использование сокращений в содержании. Номера страниц проставляются в правом столбике и отделяются от заголовком точками.

Для грамотного составления содержания можно использовать шаблоны, встроенные в текстовый редактор.

Образец оглавления курсовой работы.
Образец оглавления курсовой работы.

Введение

Введение представляет собой один из важнейших разделов курсовой работы. Именно оно показывает грамотность студента как исследователя, как учёного. Во введении задается основное направление исследования. Введение включает:

  1. Актуальность темы – причину выбора темы работы;
  2. Цели и задачи исследования – что студент хочет получить в результате написания работы и какие шаги для этого необходимо сделать;
  3. Объект и предмет исследования – на изучение чего направлен курсовой проект;
  4. Методы исследования – способы достижения цели;
  5. Степень изученности темы – какие учёные занимались исследованием темы работы;
  6. Новизна работы – что нового может принести курсовая работа в науку или практику.

Примерный объём введения – 2-5 страницы. Сначала нужно написать введение, а затем уже основной текст. 

Основной текст

Основной текст работы состоит из теории, расчётов, исследований, выводов. При написании основного текста студент должен постоянно обращаться к введению и следить за тем, чтобы содержание работы не отступало от основной цели и задач.

Заключение

В заключении студент подводит итоги по проделанной работе. Здесь не требуется описания работы, в заключении должны быть представлены лаконичные выводы. Объем заключения составляет 3-5 страниц.

Список литературы

В список литературы включаются все источники, которые использовались в работе. Оформление списка должно соответствовать требованиям ГОСТа 7.1-2003.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье