Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Содержание дипломной работы

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Занимаясь подготовкой и написанием дипломной работы, студенту необходимо не только собрать и изучить нужную информацию, но и еще ее правильно структурировать. Перед студентом лежит важная задача: сформировать логичное и понятное содержание дипломной работы.

С чего начать написание содержания

Как только студент согласовал со своим научным руководителем тему дипломной работы, следующим этапом составляется содержание. Если студент имеет сложности с написанием содержания, то лучше обратиться к своему руководителю, так как он подскажет как лучше написать или что вообще не включать в текст содержания. Если студент не может получить помощь от своего руководителя, то лучше обратиться в деканат с просьбой о замене преподавателя. Без помощи наставника написать дипломную работу в одиночку — сложная задача.

Студенту важно подойти к написанию содержания со всей серьезностью, так как после утверждения содержания делать любые изменения в нем категорически запрещено. Поэтому перечитайте содержание несколько раз, убедитесь, что сможете найти всю необходимую информацию по всем пунктам, которые будут в дипломной работе и только после этого утверждайте содержание.

Стандартное содержание включает в себя введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, а также приложения. Так как в дипломной работе 60 и более страниц, в каждой главе важно размещать подпункты. Их количество может варьироваться от раздела к разделу. Главное, чтобы для каждой важной части дипломной соответствовал свой подпункт.

Пример содержания дипломной работы.
Пример содержания дипломной работы.

Стандарты по оформлению содержания

Размещать содержание нужно сразу после титульного листа. Размещение где-то в другом месте считается грубой ошибкой. Нумеровать страницу с содержанием не нужно, но она входит в счет страниц всей дипломной работы.

Стандартным шрифтом, который используется при написании считается Times New Roman, однако случаются исключения, поэтому лучше уточнить данный нюанс в методичке. Размер шрифта, используемого для написания основного текста — 14 кегль. В некоторых ВУЗах допускают возможность писать названия глав заглавными, например “ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТОДЫ ВНЕДРЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ”. Остальные подзаголовки пишутся только с первой заглавной буквы. При написании содержания запрещаются любые переносы слов. Дипломная работа — это работа с большим количеством подпунктов, допускается расширение содержания до двух листов формата А4. В содержании нужно использовать только арабские цифры. ГОСТом также предусмотрены стандарты расположения содержания на странице. Отступы на страницы должны быть по левому краю — 3 см, по правому краю — 1.5 см, верх и низ — 2 см, и междустрочный интервал — 1.5 см.

Стандартным текстовым редактором для написания работ считается Microsoft Office, так как с помощью него можно создать автоматически собранное содержание. Для получения такого результата студенту нужно отметить все главы, пункты и подпункты, которые будут в содержании через выделение их типом “Заголовок 1”, “Заголовок 2” и т.д. После в настройках выбрать пункт оглавление и текстовый редактор сам соберет содержание к дипломной работе. Этот метод удобен тем, что в содержании будут все пункты дипломной работы, а также проставлена автоматическая нумерация, так как, если студент будет писать содержание собственноручно, он может пропустить какой-то пункт или неправильно пронумеровать страницы. Случаются ситуации, когда студент написал содержание, а позже внес коррективы в работу и нумерация сместилась.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье