Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Проблема исследования в курсовой работе пример

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Первые навыки самостоятельной работы над исследованиями студент получает из курсовой. Главное — правильно обозначить проблему и провести анализ. Необходимо не только выявить проблему, но и доказать смысл ее решения.

Вначале нужно обозначить актуальность темы и затем работать над проблемой.

Чтобы ее определить, нужно понять тему, изучить нюансы и теории. Если хотите определить проблему, то прочитайте тему, так как вопрос, который нужно решить и проанализировать, кроется в теме. 

Определение проблемы

Скрупулезно осмотрите источники литературы по изучаемой теме, чтобы при их сопоставлении выяснить противоречия. Случается, что тема и литература не соответствуют одна другой, а определение проблемы лежит в основе этих противоречий. Если подумать и провести сравнительный анализ, можно обнаружить больше проблем. Вы можете рассмотреть одну, более соответствующую теме, или обозначить все проблемы. Главный момент, чтобы тема курсовой работы отражалась в проблеме исследования.

Также для определения проблемы нужно подумать о том, как правильно отталкиваться от вопросов, которые появились при рассмотрении изучаемого материала. Необходимо понимать, что от правильной постановки вопросов зависит обозначение самой проблемы и этот этап – один из залогов успеха. 

Вопросы, которые используют в процессе работы:

  • Что именно не так?
  • Что-то не так, почему?
  • Если сделать все, не по требованиям, каков будет результат?
  • Что нужно рассмотреть из того, что не изучалось?

Конечно же, данные вопросы имеют общий характер, хоть они на практике и отличаются, но суть их формирования приобретает понятный смысл. Формулирование такого обращения позволяет максимально точно определить проблемы курсовой работы. 

Правильная формулировка проблемы

Каждое исследование, будь то курсовая или дипломная, начинается с постановки проблемы. Для того, чтобы конкретно сформулировать требования к отдельным пунктам из фрагментов курсовой работы, нужно посмотреть методические рекомендации, созданные ВУЗом. Для того чтобы сформулировать проблемы ставят такие условия:

  • вопрос, который изучается, соприкасается с темой работы и раскрывает ее;
  • проблема строится четко и кратко;
  • цель и тема образуют основной вопрос, “что необходимо в курсовой работе изучить?” и “что необходимо сделать, чтобы улучшить ситуацию?”;
  • проведенный анализ, который демонстрирует слабые места в курсовой работе, демонстрирует главную проблему исследования;
  • для правильной формулировки нужно исследовать предмет в пределах рассматриваемой темы, определяясь с потребностями курсовой работы и возможностей исследователя. 

При формулировании проблемы курсовой работы употребляют такие слова: “необходимость”, “потребность”. Проблема исследования размещается во введении, где исследователь предоставляет доказательства значимости конкретного вопроса и после этого демонстрирует его роль в науке и в теории.

Примеры правильной постановки проблемы в курсовой

Первый пример курсовой работы по теме: “Технология согласования, как образовательный процесс в развитии самостоятельности у школьников”. Проблема исследования будет такой: “при каких рекомендуемых условиях будет возникать развитие самостоятельности у школьников в процессе использования технологии согласования?”. Второй пример постановки проблемы к этой теме: “какими будут педагогические условия развития самостоятельности у школьников при использовании технологии самостоятельности в образовательном процессе?”.

Если студент ответит на поставленные вопросы, то полноценно раскроет тему и продемонстрирует навыки работы и знания. 

Пример правильной постановки проблемы в курсовой работе.
Пример правильной постановки проблемы в курсовой.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье