Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Пример защитного слова к курсовой работе

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Курсовые работы позволяют студенту глубже понять специфику предмета, а преподавателю – оценить уровень его знаний и правильность понимания темы. Недостаточно просто написать проект, необходимо защитить его правильно. А для этого перед глазами нужно иметь наглядный пример оформления курсовой и подробный алгоритм ее решения. Поэтому стоит рассмотреть правила написания защитного слова к курсовой работе и его образец.

Что такое речь для защиты и как составить ее правильно: образец структуры

Речь о защите работы – это сжатый доклад о выполненном практикуме в устной форме. Текст доклада должен составляться структурировано и содержать такие пункты плана:

  1. Тема. Оглашается в самом начале выступления.
  2. Актуальность. Тут нужно ответить на вопрос, почему именно выбрана данная тема и какой вклад ее исследование несет в развитие науки.
  3. Уровень проработки. Кто ранее занимался изучением темы и когда.
  4. Объект исследования. В данном пункте доклада необходимо упомянуть организацию, предприятие или процесс, на основе которого писался курсовой проект.
  5. Предмет исследования. Кратко опишите основные вопросы, которые рассматривались в работе.
  6. Цель и задачи. То, ради чего проводилось исследование и при помощи чего была достигнута цель.
  7. Практические и теоретические методы, применяемые в процессе написания проекта. Сюда можно отнести средства и инструменты, способствующие объяснению задач курсовой и получению новых навыков и знаний.
  8. Результаты исследования. Выводы, которые сделал учащийся в процессе написания курсового проекта.
  9. Общий вывод. Констатация того факта, что цель достигнута в полном объеме.

По сути защитная речь дублирует текст курсового проекта. Основная информация берется из вводной и заключительной части.

План защитной речи к курсовой работе
Рисунок 1. План защитной речи.

Особенности выступления

В первую очередь подумайте о приветствии. Оно должно быть официальным. Можно сказать: «Здравствуйте, уважаемые председатели комиссии…» или «Добрый день. Сегодня хочу представить Вашему вниманию…». Далее озвучьте тему и ее актуальность, объект и предмет исследования. После перечисления всех используемых в работе методов переходите к части, где рассматриваются основные пункты проекта и выводы, что были сделаны на их основе.

Чтобы переход от одной части доклада к другой был плавным, можно сказать: «Анализируя этот вопрос…» или «В связи с вышеизложенным…». Если курсовая содержит практическую часть, расскажите о проведенных опытах и тех, кто принимал в них участие. Приведите числовые значения, которые подтверждают результаты исследования. В заключении расскажите, какие из поставленных задач выполнены, а также, что при написании работы удалось выяснить нового. В конце выступления не забудьте поблагодарить за внимание и предложите задать вопросы.

Что нужно учесть при подготовке доклада: советы студентам

Как правило, на защитную речь выдается 10-15 минут. Важно уложиться в этой время. Доклад должен быть не слишком коротким, но и растягивать выступление тоже не стоит. Когда студент слишком растягивает текст, комиссия понимает, что он не умеет выделять ключевую информацию. Перед защитой лучше несколько раз прогоните речь дома. Включите таймер и засеките, сколько времени на это ушло.

Чтобы речь вписалась во временные рамки, воспользуйтесь такими советами:

  • опишите кратко все 9 пунктов на листок бумаги;
  • замерьте время и скорректируйте его в нужную сторону;
  • каждое заключение визуально подкрепите примерами, составьте презентацию.

Слайды стоит размещать в таком порядке, в котором излагается информация, подкрепляемая ими. Для защиты лучше составить шпаргалку с основными блоками, куда можно подсмотреть, если что-то забыли. А вообще текст защитной речи необходимо выучить на память. Говорите понятно и не слишком быстро, чтобы информация легко усваивалась на слух. Ниже представлен пример написания защитного слова.

Пример готовой защитной речи к курсовой работе
Рисунок 2. Пример готовой защитной речи.

Большинство студентов считают это задание сложным, поэтому часто прибегают к посторонней помощи. Заказать написание защитного слова можно в нашей компании. Мы специализируемся на выполнении любых студенческих работ.

Почему нам можно доверять

  1. Высокое качество работ. Все тексты пишутся с нуля, а после проверяются в специальных программных комплексах на отсутствие плагиата. Поэтому каждый заказ выполняется индивидуально.
  2. Строгое соблюдение дедлайнов. Наши авторы не задерживают сроки выдачи заказа. Готовая работа загружается в личный кабинет, поэтому она всегда доступна онлайн.
  3. Гарантия качества. Наша компания предоставляет услугу гарантийного обслуживания. Если преподаватель вернет проект на доработку, то на протяжении 20 дней с момента выдачи заказа в работу могут вноситься корректировки совершенно бесплатно.
  4. Низкие цены. Мы работаем без посредников и не устанавливаем скрытые комиссии. Именно поэтому формируем лояльные цены, которые доступны школьникам и студентам.

Чтобы сделать заказ, оформите заявку на сайте и ждите отклика тех исполнителей, которые работают по указанному вами предмету. Для получения дополнительной информации напишите в мессенджер или позвоните по указанным номерам в рабочее время.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье