Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Пример обзора литературы в дипломе

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Правила написания обзора литературы в дипломе и примеры изложены в государственных стандартах и методических требованиях вуза. Этому моменту студенты должны уделить особое внимание, поскольку именно литобзор является основной частью дипломного проекта. Многие ошибочно путают обзор со списком использованной литературы, поэтому и не допускаются к защите.

Что такое литобзор и зачем он нужен

Литературный обзор – это часть научного исследования, в котором содержится информация касаемо проведенной работы. В обзоре проводится параллель с другими научными работами, описываются сходства и отличия, студент высказывает собственное мнение на счет той точки зрения, что представлена в книге. В этой части дипломной работы крайне важно подчеркнуть значимость исследования, а именно – насколько глубоко изучена ключевая проблема, со всех ли сторон она рассмотрена.

Также не стоит путать литературный обзор с рецензией. Рецензия не подразумевает проведение сравнительного анализа с другими публикациями, схожими по тематике. В ней дается конкретное описание книги с обязательным перечнем тех впечатлений, что сложились у читателя.

Как правило, литературный обзор занимает 20-30% всего объема дипломной работы. Он является неотъемлемой частью введения или же занимает целый раздел научного исследования. Литобзор крайне важен, поскольку он дает представление о том, что уже было сделано для решения проблемы ранее, а также показывает необходимость участия студента в разработке этого вопроса.

Как сделать структурированный обзор

Есть две концепции построения литературного обзора:

  1. Хронологический подход. Материалы излагаются в порядке исторического развития. В работе описываются переломные моменты в том порядке, каком они происходили. Также указываются важные гипотезы и их авторы, раскрывающие его вклад в общую картину.
  2. Логический подход. Подразумевает написание подразделов, которые описывают объект исследования, характеристику его связей со смежными науками, значимость для социума или народного хозяйства.

Хороший обзор литературы имеет не реферативный, а аналитический характер. При его подготовке автор должен связывать найденную информацию с задачами самого исследования. Изложение должно выявлять проблемные места в массиве имеющейся информации по теме дипломного проекта. Это могут быть недостаточно разработанные аспекты или противоречивые суждения. Результаты литобзора хорошо использовать для обоснования необходимости изучения выбранной темы диплома.

Принципы литературного обзора в дипломе
Рисунок 1. Принципы литературного обзора

Рекомендации по написанию литературного обзора

  1. Напишите вступление и плавно перейдите к теме обзора.
  2. Выделите основную часть и представьте информацию в виде публикации.
  3. Нужно сделать вывод, в котором вы вернетесь к словам выступления и подведете итог проанализированного материала. Будет хорошо, если вы сведете вышесказанную информацию к современной жизни. Например, обзор касается неравенства полов и проблем, возникающих при их противостоянии в работах поэтов серебряного века. В качестве примера приведите строки из творчества современного автора, описывающую такую же проблему.
  4. В ходе проведения анализа найдите общность взглядов ученых на проблему.
  5. Введите в текст обзора собственные тезисы, а первоисточники используйте в качестве их доказательства или опровержения.
  6. Оцените используемые источники с точки зрения беспристрастия и временных рамок касаемо заявленной темы.
Типичные ошибки при написании литературного обзора дипломной работы
Рисунок 2. Типичные ошибки при написании литературного обзора дипломной работы.

Сложности при написании обзора

Основной сложностью при написании литературного обзора дипломной работы является поиск нужного материала, а именно такого, который покажет неполноту исследования проблемы другими авторами, но в то же время подтвердит ее важность для современной науки.

Как было сказано ранее, обзор лучше размещать во введении дипломной работы. Он представляется в нескольких направлениях: научная новизна и степень разработанности в литературе. На протяжении всей исследовательской работы нужно ссылаться на мнение авторов, упомянутых в обзоре.

Проще писать обзор по ходу работы над самим дипломом. Литература в обзоре должна быть новой, но не узкоспециализированной. При анализе источников основной акцент делайте не на самом труде, а на его результативности. Цельные куски готового текста нельзя копировать в дипломную работу, материал нужно переписывать своими словами. Допустимо цитирование 5-10% текста. Если будете ссылаться на авторитетную точку зрения, найдите первый вариант ее представления.

Как оформить обзор в Ворде

Требования по оформлению обзора литературы в Microsoft Word:

  1. Межстрочный интервал – полуторный.
  2. Шрифт – Times New Roman.
  3. Размер шрифта – 14.
  4. Выравнивание – по ширине.

Нужна помощь с работой?

Вы всегда можете обратиться за помощью к команде сайта «Диплом777». Оставьте заявку и наши авторы назовут стоимость и сроки уже через 15 минут! После заполнения формы проверьте почту. Там будет логин и пароль в личный кабинет с вашим заказом. Вы также сможете выбрать лучшего специалиста на основе его рейтинга и количества выполненных заказов.

Почему стоит обратиться к нам?

  • Стоимость заказ ниже рынка
  • Исполнение заказа точно в срок
  • Возможность выбрать самого опытного специалиста
  • Гарантия 20 дней после завершения заказа
  • Есть возможность вернуть работу на одну бесплатную доработку

Обращаясь в нашу компанию, вы гарантированно можете быть уверенным в успешной сдаче работы.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье