Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Пример доклада к дипломной работе

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Выбор актуальной темы исследования, выявление ключевой проблемы, постановка целей и задач, сбор теоретических и практических материалов, их систематизация, обработка полученных результатов и правильное оформление работы по ГОСТу – все это нужно сделать для написания качественного и достойного дипломного проекта. Но если на защите диплома доклад будет сделан не верно, то все усилия студента окажутся напрасными. Его роль очень велика, поэтому мы на примере расскажем, как правильно написать доклад к дипломной работе и покажем грамотный образец.

Доклад: что это и зачем он нужен

Доклад – это научно-исследовательская работа, в которой учащийся излагает суть проблемы, высказывает точку зрения, приводит примеры. По сути, доклад – это вытяжка ключевой информации из дипломной работы. Его можно сделать в печатном виде или написать от руки.

Прежде всего он нужен для того, чтобы студент научился работать с документами, десятками источниками литературы, высказывать точку зрения, правильно структурировать и выделять нужную информацию, а также выступать перед широкой аудиторией.

Как написать доклад к диплому

Написание доклада состоит из таких этапов:

  1. Выбор темы. Студентам предлагаются варианты тем дипломных работ на выбор. Соответственно, доклад должен быть аналогичной тематики. Изучите инструкцию по написанию, выданную преподавателем. Там четко прописано, что нужно раскрыть в докладе и для какой аудитории он предназначен.
  2. Подбор литературы. Информация берется из проверенных источников. Она должна быть достоверной и не устаревшей.
  3. Составьте план. Это гарантированный успех при создании доклада. Работа должна быть разделена на заголовки и подзаголовки. Пользуясь содержанием, вы не собьетесь с мысли и всегда сможете вспомнить, что рассказать дальше.
  4. Подведите итоги и сформируйте выводы.

Будьте готовы к дополнительным вопросам членов комиссии. Продумайте заранее все варианты ответов. Информация должна быть интересной, чтобы удержать внимание слушателей от начала выступления и до конца.

Заранее продумайте оформление научно-исследовательской работы. Проконсультируйтесь с руководителем проекта, может он разрешит оформить доклад на свое усмотрение. Если нет, воспользуйтесь ГОСТом – это только подчеркнет ваш профессионализм. Сделайте черновик. Так вы поймете, как в итоге должна выглядеть работа.

Структура доклада

Прежде чем приступать к написанию доклада, составьте не только план, но и его структуру. Благодаря ей из отдельных частей работы можно создать краткий, но емкий текст. Доклад занимает не более пяти страниц формата А4.

Элементы доклада:

  1. Вступление. В этой части поприветствуйте аудиторию.
  2. Введение. Составьте его так, чтобы заинтересовать слушателей. Сформулируйте тему исследования, которая будет актуальной и злободневной сейчас. Расскажите о важности доклада, какие ученые ранее исследовали тему. Сформулируйте цель.
  3. Основная часть. Изложите кратко все части по содержанию дипломной работы. Расскажите о методах исследования, подробно опишите все действия, производимые для получения результата. Можете рассказать о конечном итоге исследования. Кратко изложите информацию, полученную в процессе наблюдения.

Заключение. Оно должно быть лаконичным и информативным. В этой части подведите итоги и закончите выступление.

Образец доклада к дипломной работе
Рисунок 1. Образец доклада (фрагмент).

После заключения напишите список использованной литературы с новой страницы. Сюда включите все монографии, учебные пособия, журналы, интернет-ресурсы. Список пишется в алфавитном порядке. Правила оформления можно взять в методичке или в государственном стандарте (ГОСТы 7.32-2001, 7.9-95) – уточните этот момент у руководителя проекта.

Также доклад к дипломной работе можно дополнить презентацией. Тогда информацию в работе излагайте в той последовательности, что и на слайдах.

Доклад на защиту дипломной (слайды)
Рисунок 2. Доклад на защиту дипломной (слайды).

Важно! В докладе, как и в дипломной работе, страницы нумеруются, начиная с вводной части. На первом и втором листе номера не ставятся, то есть на странице «Введение» внизу должна стоять цифра 3.

Не можете справиться самостоятельно?

Вы всегда можете попросить помощи у команды сайта Diplom777.ru. Оставьте заявку и наши специалисты назовут цену и сроки уже через 15 минут! После заполнения заявки проверьте Email. Там будет доступ в личный кабинет с вашим заказом. Вы также сможете подобрать лучшего исполнителя на основе его рейтинга и количества выполненных заказов.

Почему выбирают нашу компанию?

  • Одни из самых низких цен на рынке
  • Исполнение заказа точно в срок
  • Возможность выбрать самого опытного специалиста
  • Гарантия 20 дней с момента завершения заказа
  • Возможность вернуть работу на бесплатную доработку

Обратившись в нашу компанию, вы гарантированно можете быть уверенным в успешной сдаче работы.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье