Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Оформление таблиц в курсовой по ГОСТу

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

В курсовой работе таблица является часто-используемым элементом. Таблицы применяют для углубления и конкретизации раскрываемой темы при написании работы. Так как же правильно сделать таблицу с соблюдением необходимых норм, чтобы она не испортила внешний вид курсовой работы?

Что требуется учесть при оформлении таблиц

Таблица — это метод структурирования подобной информации в строки и столбцы. Они используются тогда, когда нельзя сложный или объемный материал никаким другим образом описать в курсовой работе. Как правильно оформить таблицу четко прописано в ГОСТе. Однако каждый ВУЗ вносит свои правила. Поэтому для понимания того, как оформить таблицу в курсовой работе, обратите внимание на рекомендации в методичке.

Где требуется располагать таблицы

При размещении таблицы, ее следует располагать сразу после иллюстрированного текста.

Важно не забывать, что таблицы имеющие размеры больше половины листа А4 размещаются только в приложениях к курсовой работе, а к тексту прикрепляется ссылка на таблицу в приложении. В основной части больших таблиц не должно быть. Преподаватель посчитает это за ошибку в оформлении работы.

Оформление таблиц

Таблицы в курсовой работе нумеруются в обязательном порядке. Выделяют два вида нумерации: сквозная и поглавная.

В первом случае таблица обозначается как Таблица 1. Во втором варианте – Таблица 2.3, где 2 — это глава, а 3 — это порядковый номер страницы. Применяется поглавный способ нумерации реже, его используют, когда в курсовой работе избыточное количество таблиц. Когда в курсовой работе только одна таблица — нет необходимости её нумеровать. После номера таблицы пишется ее наименование. Наименование — это краткая суть изложенного материала.

При создании таблицы необходимо понимать, как лучше вставить информацию в таблицу. Для подачи информации можно использовать простой или сложный вид таблиц. В простом виде таблица состоит из заголовка, одной строки и одного столбца боковика. Сложная таблица включает в себя наличие большого количества строк и столбцов.

Пример оформления таблицы в курсовой работе.
Пример оформления таблицы в курсовой работе.

Оформление информации внутри самой таблицы

При формировании таблицы студенту стоит придерживаться правил по оформлению текста в таблице. При создании таблицы используется исключительно черный цвет. Линии таблицы рисуются прямой линией. Шрифт, которым пишется информация в таблице должен быть идентичным тому, каким пишется вся курсовая работа. Допускается использования в таблицах шрифта меньшего размера, но при условии, что текст будет разборчивым, а так же легко читаемым. Заголовки всех граф и строк пишутся с прописной первой буквы, а подзаголовки – со строчной буквы. Когда написан заголовок или подзаголовок, важно помнить, что точку ставить не нужно. Все заголовки таблиц выравниваются по центру страницы, а по левому краю пишутся подзаголовки. Стоит помнить, что в таблицах категорически запрещено сокращать слова, исключением может быть только аббревиатуры.

Если при написании курсовой работы у студента появилась проблема с тем, что одна таблица разорвалась на два листа, на втором листе стоит продублировать название таблицы и шапку таблицы, в которой содержатся заголовки и подзаголовки. В курсовой работе будет считаться ошибкой окончание главы или раздела таблицей.

В курсовой работе автор может применять авторскую таблицу, которая была составлена автором непосредственно для этой работы. В таком случае к основному названию таблицы следует добавить ФИО автора, а также указать источники, которые использовались для составления таблицы.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье