Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Оформление таблиц в дипломной работе

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Используя таблицы при написании дипломной работы, студенты забывают, что мало того, чтобы внести нужные и важные данные в таблицы, еще их надо правильно оформить согласно всем требованиям. Правила того, как оформить таблицы описаны в ГОСТе. Ниже представлены основные правила как оформить таблицу.

Ключевые правила по оформлению таблиц

При написании дипломной работы студенты не придают особого значения тому, как правильно разместить таблицы. Сперва нужно упомянуть про эту таблицу в тексте, а сама таблица размещается студентом после упоминания о ней в дипломной работе. Запрещен разрыв и перенос таблицы на две страницы. В таких ситуациях требуется вынести такую таблицу в раздел Приложения.

Существуют большие таблицы, которые не помещаются на одной странице, но при этом они слишком малы для переноса их в Приложения. Такое случается, когда текст занимает большую часть листа и у студента нет возможности вставить всю таблицу на одну страницу, тогда таблица разрывается, но такую ситуацию лучше обсудить с научным руководителем, так как это очень нежелательный способ. В таких случаях лучше перенести всю существующую таблицу целиком на следующую страницу, сделав пустое пространство после текста с упоминанием о ней.

Каждая таблица, которую студент размещает в дипломной работе обязательно нумеруется, применяют для этого только арабские цифры. Стандартами ГОСТа предусмотрено всего три варианта используемых для нумерации таблиц в дипломной работе:

  • Таблица 1, Таблица 2, Таблица N;
  • Таблица 1.2, Таблица 2.4, где первая цифра отвечает номеру главы, а вторая порядковому номеру таблицы в главе;
  • Таблица Б.5, Таблица Д.3,такой тип нумерации используется в Приложениях.

После создание таблицы, студенту необходимо разместить название сразу под ней посередине строки. После написания названия точку ставить запрещено. Между номером таблицы и ее названием используется тире. Таблица, в которой нет названия — грубая ошибка. Оптимально количество слов в названии — не более пяти. Слово таблица всегда пишется с заглавной буквы и без сокращений.

Если таблицу пришлось разорвать на две страницы, то на второй странице студент должен продублировать полное название таблицы и ее нумерацию.

Шрифт, используемый при написании таблицы, тот же, что и в дипломной работе. Не рекомендуется как-то выделять название таблицы.

Пример оформления таблицы в дипломной работе.
Пример оформления таблицы в дипломной работе.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье