Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Оформление списка литературы в курсовой работе

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Написание курсового проекта не обходится без составления списка использованной литературы. Подробные требования того, как оформлять список литературы в курсовой работе описаны в методических рекомендациях и ГОСТах. Но поскольку студентам часто сложно разобраться в правилах или попросту нет времени, мы подготовили основные рекомендации по оформлению библиографии и предоставили примеры готовых списков.

Общие требования к оформлению

Список литературы – это библиографическое описание всех использованных в процессе написания научно-исследовательской работы источников литературы.

Большинство вузов считают требования, изложенные в государственных стандартах, слишком избыточными, поэтому разрабатывают собственные методические рекомендации. В основном они корректируют такие параметры – обязательное количество источников в списке, месторасположение нумерации на странице, наличие иностранных учебных пособий.

Неизменными остаются такие требования к оформлению:

  1. Выравнивание текста по ширине страницы.
  2. Межстрочный интервал – полуторный.
  3. Шрифт – Times New Roman.
  4. Размер шрифта – 14.
  5. Арабская нумерация. Римская используется только для обозначения разновидностей литературных источников (нормативно-правовые акты, социальная литература).
  6. Шрифт названий разделов на 2-4 значения больше основного. Располагается по центру страницы и выделяется полужирным.

Если у вас нет требований вуза, то ознакомьтесь со всеми рекомендациями, данными в этой статье. Они построены на правилах оформления, что описаны в ГОСТах, и не могут оспариваться преподавателем.

Количество и дата выпуска источников зависит от темы исследования. Если курсовая работа сугубо исторического характера, то рекомендовано использовать научные труды не старше пяти лет. Но лучше эту информацию уточнить у руководителя проекта.

Какие виды источников могут быть в списке литературы

  1. Законодательные акты, законы, указы. Их нужно перечислять по убыванию в хронологическом порядке.
  2. Конституция Российской Федерации.
  3. Учебные пособия, монографии, книги.
  4. Архивные документы. Указываются в хронологической последовательности.
  5. Энциклопедии, словари.
  6. Авторефераты диссертаций, рецензии, научные статьи.
  7. Иностранная литература.
  8. Электронные ресурсы.
Правила оформления списка использованной литературы в курсовой работе
Рисунок 1. Правила оформления списка использованной литературы.

Как составить список правильно

При формировании списка литература должна располагаться в таком порядке.

  1. По мере упоминания в курсовом проекте. Те научные труды, которые были упомянуты в работе первыми, должны занимать первые пункты списка. Это наиболее распространенный и самый простой вариант формирования библиографии.
  2. Источники составляются в список в алфавитном порядке. Он определяется по первой букве фамилии. Но данный метод имеет ряд нюансов. Во-первых, при написании курсовой работы используются не только учебные пособия, но и нормативно-правовые акты, законы, зарубежные издания, интернет ресурсы. Поэтому список нужно формировать таким образом: сначала перечисляются нормативные акты и законы по мере снижения их юридической значимости. Далее располагаются труды отечественных авторов по алфавиту и после них иностранных. Заканчивать список литературы нужно перечислением источников из Интернета.

Что касается оформления списка по алфавиту, есть еще один нюанс. Бывает так, что в процессе написания курсовой работы для аргументации собственной точки зрения вы взяли цитаты из разных книг одного автора. В таком случае издания перечисляются в алфавитном порядке их названий. Если у авторов одинаковая фамилия, но разные инициалы, то ориентироваться нужно именно на последнее. Этот способ считается самым распространенным при формировании в список научных монографий, диссертаций и статей.

Как упростить оформление списка: несколько советов студентам

По мере работы над курсовым проектом делайте сноски на источники. Отмечайте не только ресурс или автора, но и делайте сноску на номер страницы, откуда взяли информацию. В дальнейшем это значительно упростит оформление списков и ссылок. Чтобы потом не собирать информацию по всей курсовой, выписывайте отдельно использованные издания.

Часто преподаватели требуют перечисления всех использованных научных трудов. Допустим, если в проекте использовано 30 источников литературы, то в списке должно быть такое же количество пунктов. Обязательно проверьте, не пропустили ли вы какой-нибудь ресурс или книгу при оформлении библиографии.

Опытный преподаватель, только лишь взглянув на сформированный список литературы, сможет сделать вывод о полноте проведенного анализа в работе, адекватности использованного материала и точности исследования.

Правила форматирования списка

Он всегда начинается с новой страницы и называется «Список литературы». Списки подаются не сплошным текстом, а нумерованным. Каждое новое описание начинаем с нового абзаца, перед ним делается отступ. Текст строки выравнивает по ширине – благодаря этому облегчается восприятие информации.

Данные подаются в таком порядке:

  • фамилия и инициалы автора;
  • название его книги;
  • вид научного труда (диссертация, учебное пособие, монография;
  • информация об издании (издательство, редакция, количество страниц, год выпуска).

Если это статья, то указывается ее автор, заголовок, год и номер публикации. Описывая Интернет ресурсы, указывается не только название ссылки, но и полный адрес страницы.

Пример правильного оформления списка литературы курсовой работы
Рисунок 2. Пример правильного оформления списка литературы.

Если это задание кажется вам сложным и составить список строго по ГОСТу не получается, лучше обратиться за помощью в нашу компанию.

Преимущества сотрудничества с нами

Мы помогаем студентам и школьникам в написании всех типов проверочных работ – начиная от контрольной и заканчивая созданием дипломного проекта. Также у нас можно заказать разработку бизнес-планов и проведение маркетинговых исследований. Создание списка литературы – не исключение.

Ежедневно к нам обращаются все больше учащихся со всех уголков страны в силу многих причин:

  1. Доступные цены. Поскольку наша основная аудитория – это студенты, мы формируем лояльную ценовую политику.
  2. Огромный выбор исполнителей. На сайте зарегистрировано более 80 000 авторов, которые компетентны по всем учебным дисциплинам. Основной процент – преподаватели, аспиранты, учителя и репетиторы.
  3. Оперативное обслуживание. После создания заявки на нее откликаются в течение 15 минут.
  4. Клиент может выбрать исполнителя самостоятельно. Упростить выбор сможет портфолио эксперта, его рейтинг на сайте и отзывы тех, кто уже сотрудничал с ним.
  5. Возможность отслеживать процесс выполнения заказа в личном кабинете. После регистрации на сайте вам предоставляются доступы.
  6. Конфиденциальность. Платежные реквизиты и личные данные наших пользователей хранятся в тайне.
  7. Гарантия. В течение 20 дней с момента выдачи готовой работы она может корректироваться или видоизменяться без дополнительной оплаты.
  8. Общение с автором происходит напрямую. Благодаря этому можно решить возникающие вопросы мгновенно.

На нашем сайте можно купить любую работу, не переплачивая посредникам и агентствам.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье