Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Оформление рисунков в дипломной работе

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Практически все дипломные работы содержат в себе не только текст, но и графические материалы. Иллюстрации, используемые в дипломной работе, нужно оформлять по ГОСТу и по методическим рекомендациям ВУЗа. Студенту нужно подойти со всей серьезностью к правильному оформлению рисунка, если он стремится получить высокий балл за дипломную работу. Для этого нужно начать с подбора рисунков, которые уместны, а также имеют связь с темой дипломной работы. Рисунок, используемый студентом, должен иметь какую-то научную ценность и новизну, но при этом быть понятным читателю. Студенту нужно позаботиться о том, чтобы рисунки имели хорошее качество.

Как оформить рисунок

Существуют определенные требования к оформлению рисунков в дипломной работе. Все графические изображения принято размещать только после их упоминания в тексте. Если рисунок имеет большие размеры, то его нужно перенести в приложения. Запрещено завершать главы и разделы картинками.

Все рисунки в работе нумеруются по порядку их размещения. Есть два варианта нумерации. В первом случае, картинки нумеруются по-порядку. Во втором случае — от раздела к разделу. Рисунки в дипломной работе нумеруются отдельно от таблиц, так как это разный тип данных. Студент вправе не нумеровать рисунки, если они имеют маленький размер и автор в тексте не ссылается на них.

Примеры нумерации рисунков:

  • Рисунок 2, Рисунок 6;
  • Рисунок 1.4 (1 — это раздел, 4 — номер рисунка);

Подпись к рисунку размещается сразу после размещения графического изображения по центру строки. В подписи запрещено использовать сокращения и переносы слов. Если рисунок не понятен, студент под ним может написать пояснение к нему. Между порядковым номером рисунка и его названием всегда ставится дефис. Точка в конце названия не ставится. Пример правильной подписи: Рисунок 2.3 – Карта лесов Казани.

Когда в работе студент использует рисунки большого размера, размер которых больше половины листа А4 или больше, то их следует вынести на отдельные страницы. Название размещают на первом листе, а пояснения или комментарии на каждом листе. На каждом листе после комментариев указывают название рисунка, например Рисунок 2, лист 4.

В дипломной работе можно часто встретить ссылки на рисунки, оформляются ссылки таким образом:

  • как показано на рисунке 3;
  • в соответствии с рисунком 2.6;
Пример оформления рисунков в дипломной работе.
Пример оформления рисунков в дипломной работе.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье