Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Оформление формул в курсовой работе

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Студентам, которые проходят обучение в технических учебных заведениях при написании курсовых часто приходится использовать в работе различные формулы. Большинство этих формул имеют не простую структуру и студенту проще придумать как обойтись без формул, чем пытаться их написать в работе. А так как иногда автору приходится переносить в курсовую работу личные расчеты, то возможность схитрить и вставить картинку с формулой не представляется возможным.

Существует два документа, которые регулируют правильность написания, а также оформления любой формулы в курсовой студентом. Первым документом является ГОСТ 7.32 от 2001 года. Вторым источником является – ЕСКД.

Также студенту стоит обратить внимание на рекомендации ВУЗа, так как требования могут иметь изменения, которые могут повлиять на качество написанной курсовой. Хотя в России сложилось так, что преподаватель посчитает рекомендации ВУЗа важнее стандартов прописанных государством. В методических материалах, которые студент изучает перед написанием работы помимо описания норм обычными словами, можно найти примеры оформления формул.

При всех тех правилах оформления формул, которые выдвигают учебные заведения, студент знающий ГОСТ будет охарактеризован, как грамотный автор. Так как рекомендации ВУЗов основываются на государственных стандартах.

Требования к расположению формулы на странице

Ключевое правило — это то, что расположение формулы должно быть исключительно после упоминания этой формулы в тексте. Для формулы выделяют отдельную строку. Делая при этом отступ от текста снизу и сверху пустой строкой. Если в тексте нужно вставить несколько формул в одном месте, их пишут через запятую, при условии, что между ними отсутствует текст.

Правильная нумерация формул в курсовой

Нумеруют формулы только арабскими цифрами в скобках. Формула записывается на левой стороне страницы, а номер справа от нее.

Пример такого оформления:

S = 2ПR,      (3)

Пример оформления номера формулы глицерина.
Пример оформления номера формулы глицерина.

Правильность оформления пояснений символов к формулам

Пояснение к символам формулы могут быть описаны в тексте над формулой. Если это не представляется возможным, то пояснение пишется под формулой. Пример формулы с описанием под ней:

S=2ПR,    (3)

где п – 3.14;

R – радиус круга.

После написанной формулы обязательно должна стоять запятая. Сразу после формулы после слова “где” пишутся пояснения к символам, которые были использованы в формуле. Пояснения пишутся в последовательности такой же, как и написаны в формуле, отделяясь точкой с запятой.

Правильность переноса формулы в курсовой работе

Когда в курсовую работу студенту приходится включать объемную формулу, которую никак не поместить в одной строке, часть формулы нужно переносить на следующую строку. Разрыв и перенос формулы осуществляется на месте следующих знаков: +, -, *, /, =. Также эти знаки дублируются. Первый в конце формулы на первой странице, второй — перед формулой на второй странице.

Оформление ссылок на курсовую работу

В курсовой работе является обязательным оформление ссылок на формулы. Правильность оформления регулируется ГОСТом. Пример правильного оформления ссылки на формулу: “…в формуле (3)” или же  “…в формуле (2.4)”.

Допускается ли написание формул от руки

ГОСТом предусмотрено способ написания традиционный(от руки) и машинописный. Но в 21 веке лучше выглядеть будут формулы, написанные на компьютере. Сейчас можно использовать редакторы, в которых без усилий формулу напишет каждый студент.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье