Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Объект исследования в дипломной работе

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Обязательным составляющим дипломной работы обозначают объект и предмет исследования.

Государственная аттестационная комиссия на защите обязательно задаст вопрос или обратит внимание на формулирование этих понятий. Для того, чтобы написать правильно объект исследования дипломной, необходимо различать его с понятием “предмет исследования”. Предмет и объект исследования — нужные элементы в дипломной работе, дают возможность расширить понимание темы дипломной и обозначить направление в пределах практической части. Предмет и объект указываются во введении.

Что такое объект и предмет исследования

Объектом исследования обозначают абстрактное понятие. Неправильно называть объектом конкретный предмет, например, в дипломной по педагогике написать объектом студентов первого курса, что выступали в роли испытуемой группы. Правильно указать объектом исследования свойства субъекта, студенты будут носителями данных свойств. Об объекте исследования вы будете говорить на протяжении дипломной всей работы.

Пример формулирования объекта исследования в дипломной работе.
Пример формулирования объекта исследования в дипломной работе.

Предметом исследования обозначают проблему, на которую нацелено исследование. Формируется предмет дипломной работы с опорой на заданную тему. Объект выступает широким значением, а предмет изучает конкретную область. Предмет — это узкое понятие.

Что нужно для определения объекта? Задайте сначала вопрос: “О чем дипломная работа?” и решение объекта исследования придет само. Для обозначения предмета необходимо спросить себя: “Что я исследую?”.

Пример:

Тема: «Арт-терапия как средство развития понимания обращенной речи у лиц с нарушениями интеллекта»

Объект исследования — лица с нарушенным интеллектом или понимание обращенной речи у лиц с нарушениями интеллекта.

Предмет исследования — арт-терапия как средство развития понимания обращенной речи.

Раздел объекта и предмета исследования занимает несколько абзацев печатного текста. Вначале формируют объект, после предмет.

Пример:

Тема: «Аббревиация в французских СМИ»

Объект исследования — аббревиация в французской прессе.

Предмет исследования — использование аббревиации в современном французском языке.

Раздел объекта и предмета исследования занимает несколько абзацев печатного текста. Вначале формируют объект, после предмет.

Пример:

Тема: “Компаративный анализ формы романсов разных композиторов на единый текст”

Объектом исследования является вокальное творчество разных композиторов с использованием романсов А. Алехина, В. Баранова, Д. Синева на стихотворение А.С. Пушкина «Дар напрасный, дар случайный».

Предмет исследования — стиль, средства музыкальной выразительности, особенности фактуры и формы данных произведений.

Тема: “Место административных наказаний в системе мер административного принуждения”

Объектом исследования является система административных наказаний.

Предмет исследования — нормы действующего российского законодательства, главным образом Кодекс об административных правонарушениях, а также иные нормативно-правовые акты.

Тема: “Дидактические игры, их роль в учебном процессе”

Объектом выступает учебный процесс, а предметом будет выступать реализация разных форм дидактических игр, роль развивающих игр в учебном процессе.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье