Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Методы исследования для написания курсовой работы

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Курсовая работа представляет собой научное исследование, для осуществления которого необходимо использовать различные методы, то есть конкретные способы и подходы для получения теоретической и практической информации. Выбор методов обусловлен тем, какой результат планируется получить, какие в наличии у исследователя есть материалы, какой научной и материальной базой исследователь обладает. Методология курсовой работы описывается во введении работы и включает две группы методов: теоретические и практические.

Теоретические методы

Использование теоретических методов исследования в курсовой работе позволяет  её написание не сводить к банальному переписыванию тезисов из научной литературы, а делает курсовую работу по настоящему творческой и поисковой. Именно теоретические или общенаучные методы позволяют обрабатывать полученную информацию из различных источников и формулировать собственную точку зрения. Данные методы используются не только для написания теоретической главы, но и для обработки материала, полученного в результате практической деятельности, например, в результате эксперимента. Теоретические методы можно использовать и тогда, когда невозможно использовать практические.

Абстрагирование

Суть данного метода заключается в том, что изучаются только те качества, явления, стороны объекта исследования, которые интересны в рамках данной курсовой работы, другие же стороны в расчёт не берутся. Примеры абстрагирования существуют во всех областях, особенно часто они используются в гуманитарных науках.

Аналогия

Методологический приём, позволяющий сделать выводы об объекте исследования, изучив другой объект, похожий или аналогичный по своим характеристикам и свойствам. Аналогия помогает осуществлять моделирование какой-либо ситуации или процесса.

Классификация

Разделение множества объектов на группы по схожим признакам. Классификация помогает упорядочить информацию и текст, привести всё в систему.

Анализ

Анализ бывает двух видов:

  1. Сравнительный, при котором несколько объектов сравниваются друг с другом, например, в курсовой работе можно сравнить несколько определений одного и того же термина;
  2. Анализ как разделение объекта исследования на несколько задач. В этом случае проанализировать значит изучить каждый элемент объекта.

Синтез

Данная методика используется для объединения разрозненной информации в одно целое. По сути синтез – это процесс обратный анализу.

Обобщение

Выделение общих свойств в различных объектах и явлениях, позволяющее определить их единую природу.

Эмпирические методы

Часто методологической основой теоретического анализа выступают эмпирические методы, к которым относятся наглядные и практические способы получения информации.

Наблюдение

Метод, при котором исследователь только смотрит, следит за объектом исследования и не вмешивается в процесс его деятельности. Наблюдение широко применяется при написании курсовых работ, так как студенты ещё не имеют опыта и практики осуществления самостоятельной деятельности. 

Преимущества и недостатки метода наблюдения.
Преимущества и недостатки метода наблюдения.

Эксперимент

Такой вид исследования, при котором должна быть подтверждена или опровергнута выдвинутая ранее гипотеза. Образцом эксперимента являются опыты по сбрасыванию грузов с высоты, наполнению сосудов разными жидкостями.

Измерение

Количественные показатели важны при обучении, в том числе и при написании курсовой работы. Измерение позволяет ознакомиться с реальными физическими величинами объекта исследования: рост, вес, количество, объем.

Опрос и анкетирование

Опрос и анкетирование позволяют выяснить общественное мнение по проблеме исследования, написать и сформировать статистику, сделать выводы по определённой группе людей. При составлении анкет используются разные виды вопросов.

Типы вопросов, используемых в анкетах.
Типы вопросов, используемых в анкетах.
Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье