Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Каким шрифтом писать курсовую работу

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Студенты, когда пишут курсовую работу, часто не задумываются, какой шрифт они используют. Исторически сложилось так, что с появлением компьютерного текста он должен быть максимально похожим на шрифт печатной машинки. Это необходимо для того, чтобы легче проводить подсчет символов на одной странице и удобству при редактировании. Для того, чтобы было сходство, используется шрифт размером 14 кегль, и межстрочный интервал — 1.5. Иногда используют размер шрифта — 12 кегль. Но этот норматив должен быть прописан в методичке. Скорее всего такие требования — это исключение из правил.

Необходимые интервалы в курсовой работе

Часто при подготовке материала студенты услышав про шрифт думают, что это только про размер. На деле это не так. Шрифт включает в себя такое понятие, как междустрочный интервал, который студенты часто забывают выставить по методическим рекомендациям ВУЗа. Основываясь на том же формате, что и машинописный текст, междустрочный интервал на компьютере является 1,5. При таком стандарте интервала и размера шрифта в 14 кегль, можно получить приблизительно 1800 печатных символов на одну страницу, что сопоставимо с машинописным листом.

Выбор типа шрифта

Начиная с 1931 года в машинописных текстах использовался шрифт Times New Roman. Он использовался для написания всех официальных документов. С появлением MS Word на старых версиях он использовался по умолчанию. В Российской Федерации данный шрифт используют как универсальный для на написания любого типа работ. Начиная с 2007 года  этот стандарт был изменен, так как шрифт морально устарел имея множество засечек, которые доставляют неудобства при чтении. На его место в Word установили шрифт Calibri, который выглядит более читабельным для глаз человека.

Но несмотря на общемировые стандарты, в нашей стране по-прежнему при написании курсовых работ используется шрифт Times New Roman. Так как используя этот шрифт, можно создать визуальную видимость ровной строчки.

Цвет шрифта для написания курсовой работы

Очевидным ответом на вопрос цвета шрифта станет черный. Конечно же, его использование тесно связано с практичностью этого цвета, так как все печатные материалы должны быть хорошо читабельными. Но часты случаи, когда студент позаимствовал информацию из источника, где использовался не черный цвет, а темно-серый. В таком случае студент скорее всего получит свою курсовую работу назад на доработку. Что касается использования других цветов при написании текста, то студенты могут другими цветами помечать заголовки, названия рисунков и диаграмм или просто что-то выделить в курсовой работе. Это категорически запрещено. Единственным цветом, который можно использовать при написании курсовой работы — это черный. Если в курсовой работе студенту необходимо выделить какую-то информацию, он может это сделать при помощи функции выделения текста курсивом. Выделять текст жирным шрифтом недопустимо. И при нахождении таких ошибок преподаватель снизит бал за оформление курсовой работы.

Пример оформления шрифта для курсовой работы с французского языка.
Пример оформления шрифта в Word для курсовой работы с французского языка.

Правильное оформление отступов

Для правильного оформления текста нужно правильно выставить отступы. Отступы необходимы для дополнительных операций с курсовой работой. Например, сшивание курсовой работы должно быть в месте отсутствия текста. Или же для удобства отступ нужен для того, чтобы можно держать лист курсовой работы и при этом не закрывать пальцами часть текста.

Рекомендуемые параметры такие:

  • отступ сверху — 1.5 см;
  • отступ снизу — 2 см;
  • отступ слева — см;
  • отступ справа — 1 см.
Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье