Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Как защитить дипломную работу

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Выпускная квалификационная работа занимает много времени, ведь подготовиться к защите дипломной работы не очень легко. Защитой диплома является выступление студента перед комиссией с докладом. Для подготовки к защите проводят предзащиту, где студенты предварительно выступают с докладом. Предзащита нужна для корректировки моментов, что могут испортить настоящую защиту дипломной работы. На предзащите необходимо продемонстрировать доклад, презентацию и практический материал.

Защита диплома, как к ней подготовится

Для начала подготовки к защите дипломной работы порепетируйте хорошо выступление. Каждому студенту будет предоставлено максимум 20 минут для выступления. Для тщательной подготовки к защите приступайте к разработке доклада за пару дней до защиты. Подготовьте презентацию, видео, иллюстрации. В докладе описывайте информацию о работе кратко и тезисно, чтобы раскрыть суть всей работы. Не перегружайте текст лишними высказываниями, используйте простые слова для лучшего понимания текста, так как нужно не читать доклад, а рассказывать.

Когда делаете презентацию используйте строгий стиль. Не нужно увлекаться анимацией. Цвет должен быть светлым, а текст черным. Для удобства чтения необходимо применить крупный шрифт. В презентации должно быть примерно 10 слайдов. Обязательно оформить титульный лист и в последней надписи выразить благодарность за внимание.

В формате видео покажите информацию о компании, где вы практиковались, если это имеет отношение к теме работы.

Иллюстрации помогут донести смысл дипломной работы, так как с помощью картинок защита будет интереснее восприниматься.

Для успешной сдачи доклада нужно подготовить:

  • отзыв, составленный дипломным руководителем;
  • аннотацию, что расскажет об уникальности вашей работы;
  • рецензию, что включает в себя тезисный анализ дипломной работы.

Когда все документы подготовлены заранее, вы будете спокойно настроены на защиту.

Организационные моменты

За несколько недель до защиты, будет указан день и время, когда будет проводиться доклад.

О начале доклада объявит председатель комиссии. Затем студенты начинают выступать с докладом и отвечать на вопросы.

Для хорошего впечатления комиссии начните речь с приветствия. Используйте разную интонацию и установите зрительный контакт с комиссией. Стройте предложения четко и грамотно. Демонстрируйте уверенность в своей работе.

Когда задают вопрос, будьте сдержанны, выслушайте до конца и ни в коем случае не говорите “я не знаю”. Придумайте выход из данной ситуации, попробуйте сказать о том, что проблема не разработана до конца и уведите комиссию к подобной информации, в которой ориентируетесь. Главное быть убедительным.

Когда заканчиваете свое выступление, выразите благодарность членам комиссии и председателю за их внимание. Только после этого вам начнут задавать вопросы. Количество вопросов будет зависеть от того, как вы быстро и уверенно отвечаете.

Когда представители комиссии оценивают работу, учитываются такие моменты:

  • содержание дипломной работы;
  • презентация и выступление;
  • ответы на поставленные вопросы.
Пример плана выступления на защите дипломной работы.
Пример плана выступления на защите дипломной работы.

На защите диплома нужно одеться по дресс-коду, используйте одежду офисного стиля. Верх должен быть светлым, низ — темным. Обувь должна быть комфортной.

Самый трудный этап в защите дипломной работы — ожидание оценки, вы никак не измените ситуацию. После того, как Государственная аттестационная комиссия выставит все оценки, студентов пригласят в аудиторию и огласят результаты. Оценка, которую утвердили, будет внесена в зачетную книгу.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье