Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Как подписывать графики в курсовой

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Лучший способ подачи информации студентам — это использование графических материалов. Особой популярностью пользуются графики в курсовой работе. Использование графиков, применяемых при написании курсовой, в значительной мере облегчает преподавателю понимание на сколько студент углублялся в исследование при написании работы.

Но не во все курсовые работы уместно вставлять графики. К примеру, в работах по гуманитарным предметам их наличие не имеет никакого смысла. Чаще графики используются в технических ВУЗах. Так как различные числовые показатели легче интерпретировать и подать в форме графика. Поэтому студенту важно понимать, как правильно оформлять и подписывать графики.

Оформление и подпись графика

В учебных учреждениях обязательным требованием является написание и создание всех дополнительных графических иллюстраций в MS Office Word. Оформляться все графические материалы в курсовой работе студента должны согласно ГОСТу. Дополнительную информацию или же особенности, требующие учебными заведениями при создании курсовой работы, описаны в методических материалах.

Однако студенты не уделяют особого внимания изучению правил оформления и подписи графиков. Из-за чего делают частые и грубые ошибки.

Все графики в курсовой работе подписываются словом “Рисунок”. Это обязательное условие, так как студенты применяют названия такие как: “График”, “Графическое изображение” или вовсе оставляют без подписи, что является недопустимым.

Каждому графику присваивают порядковый номер. Нумерация графика может быть двух типов: “Рисунок 1” — применяется когда графики нумеруются по порядку и “Рисунок 1.2” — когда графики нумеруются по каждому разделу отдельно.

Пример нумерации рисунка в курсовой работе.
Пример нумерации рисунка в курсовой работе.

Всем графикам присваиваются названия. Название — это короткое описание того, что представлено на изображении. Нумерация графика и название разделяются с помощью дефиса (“-“). 

Первая буква названия всегда пишется с заглавной. В конце названия точка не ставится. Следует помнить, что между графиком и названием к нему нужно поставить отступ в 1 строчку. Пример названия: “Рисунок 1 — Средняя зарплата по областям”.

График и подпись к нему должны отделяться от основного текста пустой строкой сверху и снизу. Графическое изображение размещается исключительно только после того, как его упомянули в тексте. Для расшифровки данных на графике студент должен описать их внизу под изображением графика. Для удобства можно использовать специальную опцию в текстовом редакторе, которая автоматически вставляет нужную информацию.

После того, как автор разместил график и подписал его, в дальнейшем, при необходимости использования графика повторно, его не нужно размещать. Достаточно указать номер рисунка. Когда график, используемый студентом, имеет размер более 50% от размера листа или его формат больше А4, то его выносят в “Приложения”. А в тексте курсовой работы его подписывают с указанием на его нахождение в “Приложении”.  

Пример такого упоминания: “График численности населения Москвы по районам приведен в Приложении 3”.

Подписи к графическим материалам должны быть краткими, при этом понятными и четкими.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье