Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Как написать заключение к курсовой работе

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Согласно такому феномену памяти, как “эффект края”, лучше запоминается начало и окончание книги, научной работы и другого текстового материала. Именно поэтому пристальное внимание при написании курсовой работы стоит уделять введению и заключению. Если введение настраивает читателей на предстоящую работу, описывает, что и как будет делать исследователь, то заключение подводит итоги проделанной работы. Особенность заключения в том, что его объем достаточно мал – всего 2-3 страницы. Грамотно сформулированные выводы продемонстрируют значимость работы и серьёзность студента.  

Что представляет собой заключение?

Заключение курсовой работы – это последний раздел, содержащий выводы и тезисы по содержанию работы. Оно представляет собой отчёт о проделанной работе. Писать заключение нужно после основной части. В нём должны быть отражены следующие моменты:

  1. Выводы по теоретической части: что удалось выяснить в результате анализа научных источников, умозаключения студента.
  2. Описание исследования: что исследовали и как.
  3. Выводы по результатам исследования: что удалось выяснить.
  4. Рекомендации и мероприятия для решения проблемы исследования.

В заключение нельзя вставлять точные фразы из основного текста. Также, если в курсовой работе присутствуют выводы после каждой главы, то их нельзя использовать в качестве заключительной части. Лучше всего написать заключение самостоятельно после перечитывания работы. Оригинальность заключения должна быть 100 %. 

Пример заключения в курсовой работе.
Пример заключения в курсовой работе.

Структура заключения

У заключения нет строгой структуры. Однако существуют образцы правильного написания заключения. Начать написание заключения лучше всего с краткого изложения актуальности темы. Актуальность подробно была обоснована во введении, поэтому в заключении достаточно ей уделить 1-2 предложения. 

Далее можно обратиться к тем задачам, которые были поставлены во введении и по каждой задаче написать небольшой вывод. Здесь же необходимо написать каким образом была достигнута цель курсового проекта. Не стоит много внимания уделять теоретической информации, лучше подробнее рассмотреть практическую деятельность и те результаты, которые получены.

В конце заключения необходимо отметить практическую значимость работы: как достигнутые результаты использовать в практике, к каким улучшениям приведут разработанные рекомендации, в каком направлении следует вести будущие исследования.

В заключение нельзя включать:

  • таблицы;
  • рисунки;
  • формулы;
  • большое количество цифр;
  • длинные списки.

Фразы для заключения курсовой работы

В заключение курсовой работы принято включать вводные слова и фразы, использование которых позволяет показать логику студента и завершенность исследования. Примеры фраз:

  1. таким образом, мы пришли к выводу;
  2. в ходе анализа были выявлены;
  3. подводя итоги, можно отметить;
  4. исходя из проведённых исследований, мы пришли к выводу;
  5. итак, мы установили;
  6. цель исследования достигнута;
  7. в ходе написания курсовой работы, нами выполнены все задачи.

Эти речевые конструкции не должны писаться в каждом предложении, но их присутствие позволяет отличить основной текст от заключения, а работу сделать более научной и презентабельной.

В заключение

Заключение нужно писать так, чтобы прочитав его, можно было понять о том, что было сделано в работе. При этом не стоит расписывать подробности и углубляться в детали. Только тезисы. Количественные показатели использовать можно, если они отражают сущность работы и их не слишком много. Оформление заключения должно соответствовать ГОСТу. 

Пример заключения в курсовой работе.
Пример заключения в курсовой работе.
Пример заключения в курсовой работе.
Пример заключения в курсовой работе.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье