Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Как написать курсовую работу на отлично

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Рано или поздно каждый студент задаётся вопросом: “как писать курсовую работу?”. К написанию работы следует относиться очень серьёзно, так как курсовые работы оцениваются отдельно и их несвоевременная сдача или неправильное выполнение могут привести к отчислению из ВУЗа. Чтобы сделать курсовую работу правильно, студенту нужно изучить и проанализировать более 30 научных источников, провести эмпирическое исследование и написать выводы по теме, поэтому делать работу нужно заранее, а не в последнюю ночь перед сдачей. Самостоятельно написать курсовую студент может в среднем за 2-5 месяцев. 

Этапы написания курсовой работы

Перед тем, как писать работу, необходимо определиться с последовательностью действий и грамотно распределить время.

План выполнения курсовой работы.
План выполнения курсовой работы.

Выбор темы работы

Когда преподаватель задает студентам написать курсовую работу, то он, зачастую, может сам раздать список тем. Однако не стоит торопиться и выбирать первую попавшуюся. Сначала нужно внимательно изучить все темы, выбрать несколько наиболее интересных и, сходив в библиотеку, оценить возможности по написанию работы. Если по теме проведено множество научных исследований, то курсовую работу по ней будет значительно легче сделать. Научные работы, готовые курсовые работы по выбранной теме можно использовать в качестве образца.

Составление плана работы

Написание курсового проекта всегда начинается с составления плана, а также с изучения методических рекомендаций. В состав курсовой работы входят 2-3 главы, каждая из которых содержит 2-3 параграфа.

Основные правила при написании плана:

  1. Название глав и параграфов не должно в точности повторять тему. Все названия должны быть различны.
  2. Для того, чтобы быстро составить план, можно посмотреть готовые работы по теме исследования и на основе их содержания, составить свой план.
  3. Составление плана нужно начать с просмотра учебной литературы: учебников, учебных пособий, научных статей.
  4. Теоретические и практические части должны быть связаны друг с другом. Например, в теоретической главе изучаются методика проведения исследования, а в практической – проводится само исследование.
  5. При написании плана можно коротко расписать содержание каждого параграфа. Это позволит  составить общую концепцию работы.

Подбор литературы

В качестве источников для написания курсовой работу используют:

  1. Нормативные и законодательные акты;
  2. Учебную и научную литературу;
  3. Периодику;
  4. Статистические данные;
  5. Данные с объекта исследования (например, с предприятия берется бухгалтерский баланс);
  6. Материалы из Интернета (в качестве источника информации не могут выступать готовые работы).

При подборе литературы следует учитывать, что нормативные акты можно использовать только в последней редакции, а большая часть литературы не должна быть старше 5 лет.

Составление введения

Для того чтобы легко написать введение, необходимо понимать, чего вы хотите добиться в результате написания работы: найти проблемы и устранить их, разработать рекомендации, создать свой продукт. 

Введение содержит такие разделы как: актуальность работы, степень изученности темы, предмет и объект исследования, цели и задачи работы, методы исследования, структуру работы.

Написание теоретической части курсовой работы

Теоретическая глава основывается на имеющихся научных источниках. Для её написания студент должен тщательно проштудировать научные источники и выбрать из них нужную информацию. Не рекомендуется брать прямые цитаты, лучше писать своими словами.

Написание практической части

Если в практической части планируется проведение исследования или эксперимента, то первоначально лучше составить программу исследования. По возможности информацию следует переводить в графический вид: графики, диаграммы, схемы. В конце главы пишется вывод. 

Составление заключения работы

Заключение – это краткие итоги по всей работе. В нём содержатся выводы и тезисы, как из теоретической, так и из практической части. 

Оформление работы

На заключительном этапе работу оформляют по ГОСТу в ворде. В ВУЗах необходимо два экземпляра работы: один – в распечатанном виде, другой – в электронном.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье