Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Как грамотно оформить титульный лист курсовой работы

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Титульный лист курсовой работы – это её обложка и лицо. Грамотное оформление титульника показывает серьёзность студента и его ответственное отношение к учёбе. Если титульный лист будет оформлен неправильно, то работа будет возвращена студенту на доработку. Как правило, ВУЗы предоставляют образцы титульника, тем самым способствуя единообразию титульных листов работ студентов. 

Зачем нужен титульный лист

Титульный лист, как и обложка книги, отвечает на несколько вопросов:

  1. Что это за работа?
  2. Какая тема работы?
  3. Кто написал работу и кто помогал в написании?
  4. В каком учебном заведении и на каком факультете выполнялась работы?
  5. В каком году была работа сделана?

Очень странно было бы, если курсовая работа сразу бы начиналась с содержания или введения. Несмотря на то, что титульный лист – это всего одна страница, на нём очень часто возникают ошибки. При его создании важно не только включить необходимые элементы, такие как титул, заголовок, колонтитул, но и соблюсти правила оформления согласно ГОСТу.

Образец титульного листа курсовой работы.
Образец титульного листа курсовой работы.

Элементы титульного листа

На титульном листе выделяются 5 элементов:

  1. Шапка титульного листа – здесь прописывается Министерство, ведомство или агентство, к которому относится ВУЗ (Министерство образования и науки, Департамент образования), полное наименование самого учебного учреждения.
  2. Верхний блок –  его пишут на 2-3 строки ниже шапки. Здесь как правило указывают наименование факультета и кафедры, к которой относится учебный предмет, по которому и делается курсовая работа.
  3. Центральный блок начинается на 5-8 строк ниже, чем верхний. Здесь нужно написать название работы (курсовая работа или курсовой проект) и тему.
  4. В правой части листа содержится информация об авторе работы (ФИО и номер группы) и преподаватели (ФИО, должность, звание).
  5. Нижний блок содержит город и год защиты работы.
Пример оформления титульного листа курсовой работы.
Пример оформления титульного листа курсовой работы.

Общие правила оформления титульного листа

Оформляться титульный лист должен, исходя из правил, прописанных в стандарте:

  1. Титульный лист нумероваться не должен. При этом его следует учитывать при общей нумерации, то есть следующую страницу нужно пронумеровать цифрой 2.
  2. Параметры страницы титульного листа такие же как и у всей работы: отступ слева 3 см, справа 1-1,5, сверху и снизу – по 2 см.
  3. Шрифт титульного листа – Times New Roman, размер кегля – 12 или 14.
  4. Шапка, верхний, центральный и нижний блоки оформляются с выравниванием по центру. Правый блок выравнивается по левому краю и по ширине.
  5. Межстрочный интервал равен одному.
  6. Оформить титульный лист можно используя готовые шаблоны Word. Однако так как каждый ВУЗ имеет свои требования к оформлению курсовой работы, то лучше скачать готовый пример титульного листа у секретаря кафедры или своего преподавателя.

Распространённые ошибки

Чтобы титульный лист сделать правильно, необходимо избегать следующих ошибок:

  1. Неправильно написана кафедра или факультет. На титульном листе указывают тот факультет и кафедру, к которым относится учебная дисциплина, по которой пишется курсовая работа.
  2. Точки в заголовках или после темы.
  3. Неправильные сведения о преподавателе (должность и научную степень необходимо узнать на кафедре).
  4. Титульный лист имеет нумерацию.
  5. Неверно указан год.
  6. Отступы между элементами титульного листа больше или меньше необходимых.
  7. Злоупотребление в использовании полужирного шрифта. 

Очень часто на экране компьютера титульный лист выглядит хорошо, однако при печати он оказывается неправильным. Элементы могут “съехать” или вообще не войти на  одну страницу.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье