Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Этапы исследования в дипломной работе с примерами

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Написание дипломной работы базируется на проведении исследования. Это сложный творческий процесс, подразумевающий сбор информации, изучение актуальной проблемы, ее состояния, подбор методов исследования, а также проведение экспериментов. В завершении нужно сделать вывод, отражающий существо проблемы и описывающий, решена ли она. Из чего состоят этапы исследования в дипломной работе и пример плана рассмотрим далее.

Что такое научное исследование и чем оно отличается от других видов деятельности

Научное исследование – это познание и изучение действительности, выявление связи между явлениями окружающей среды и их закономерностей. Под исследовательским процессом понимается разновидность деятельности, которая отличается от других видов следующим:

  • содержит творческую связь, называемой мыслительным экспериментом с предполагаемыми объектами;
  • направлен на поиск характеристик процессов и явлений, законов и закономерностей, знание которых определяет господство человека в изучаемой области;
  • исследователь испытывает недостаточность информации, он не может найти решение проблемы в литературе.

В области прикладных наук выделяются этапы научного исследования, к которым постепенно приходят в процессе изучения проблем.

Подготовительный этап

При написании дипломной работы исследование ориентировочно можно разделить на несколько этапов, на каждом из которых выполняются исследовательские действия и анализируются материалы.

Выбор темы исследования

Считается, что правильный выбор темы исследования дипломной работы позволяет наполовину обеспечить успешность ее написания. Она должна отличаться новизной, быть актуальной, научный поиск которой должен направляться в область животрепещущих и еще не исследованных проблем. При выборе темы важным критерием является наличие у самого студента достаточного количества знаний, навыков и способностей.

Поэтому логично, что тему исследования лучше выбрать именно в той сфере, где у него уже есть какие-либо разработки и собран полезный теоретический материал. Учитывайте возможности материальной базы, методики исследования и специальной техники. Также примите во внимание то, как актуальная проблема дипломной была изучена до настоящего времена и как она освещена в научных трудах. Предпочтение отдавайте слабоосвещенным и малоизученным темам.

Этот этап подразумевает не только поиск проблемы, но и точную формулировку задач исследования, поскольку от этого зависит эффективность и ход написания всей дипломной работы. Этот этап посвятите сбору и обработке информации, поиску методов и средств решения задач. Студен должен, используя все доступные средства, выяснить, не ведутся ли по этой теме исследования другими студентами.

Ознакомьтесь с проблемой, анализируя информацию в литературе

Сразу после выбора темы исследования проведите библиографический поиск материалов в данной области. Это позволит получить точное представление о степени ее изученности предшественниками. Выбирая литературу, остановитесь на обширном источнике, где освещается тема исследования. Изучая ее, вы обнаружите, что в подстрочных ссылках, самом тексте и библиографии перечислен целый ряд работ, в которых подробно изучается избранная проблема дипломной.

Ознакомление с научными публикациями проводите по такому алгоритму:

  • изучение произведения по его оглавлению;
  • бегло просмотрите главы;
  • прочтите пособие в порядке расположения материала;
  • сделайте выписку тезисов и данных, которые вызывают наибольший интерес.

Анализируя картотеку, вы можете прийти к выводу, что тема уже изучена и применена на практике. Поэтому предварительное изучение литературы позволит избежать напрасной траты времени над уже изученной темой. Также картотека может указать, что несмотря на рассмотрение темы другими исследователями, сделано это лишь поверхностно.

Уточните тему и составьте план дипломного проекта

Формулировка темы должна быть ясной, четкой и выражать сущность проблемы исследования. После этого составьте план, который определит последовательность и систематичность исследования. Основной его частью должна быть методика, то есть взаимосвязь методов, способов и приемов дипломной работы.

Составление плана выглядит так:

  1. Обоснуйте актуальность темы исследования. Укажите соображения, из-за которых выбрали именно ее и чем вызвана необходимость ее изучения – потребностями общества, развитием науки или же она представляет собой обобщение опыта.
  2. Противоречия. Указываются ряд противоречий, но в каждом случае их противоположные стороны относятся либо к теории, либо к практике.
  3. Сформулируйте проблему. Она логически вытекает из противоречия, из которого взято только то, что имеет отношение к науке.
  4. Составьте цель исследования. Таким образом вы покажите то, чего хотите добиться в своей работе и какой результат намерены получить.
  5. Постройте гипотезы. Базируясь на конкретную концепцию, нужно выдвинуть предположение, которое способно восполнить по исследуемой теме дефицит информации. В ходе написания дипломной работы предположение проверяется ряд исследовательских действий. Если гипотеза подтвердилась, то ее принимают, если нет – отвергают. В дальнейшем принятая гипотеза может преобразиться в теорию, но только при дополнительных доказательствах ее жизнеспособности.

Есть три разновидности гипотезы:

  1. Основанная на модели или теории реальности. Представляют собой прогнозы следствия этих моделей и необходимы для их проверки.
  2. Экспериментальные. Они необходимы для проверки закономерностей, моделей и причинных связей, но они не базируются на существующих теориях.
  3. Выдвигаемые без какой-либо модели. После проведения эксперимента такая гипотеза превращается в факт для исследуемой ситуации.

Гипотеза – это метод развития научного познания, заключающегося в ее выдвижении с последующей проверкой, которая либо подтверждает ее, и она становится фактом, либо опровергает.

Важной характеристикой исследования является его результат, то есть совокупность идей, практических и теоретических выводов, которые были получены в ходе определения целей и задач работы. Результат исследования должен быть доказанным и обоснованным, иметь значение для науки, нести обществу новые знания.

К первоначальному плану дипломной работы приложите календарный план исследования. Ее успех будет зависеть от того, насколько правильно вы сумеете спланировать выполнение каждого пункта в отведенные сроки и как строго станете его придерживаться.

Пример плана исследования дипломной работы
Рисунок 1. Пример плана исследования дипломного проекта.

Основной этап исследования

Он подразумевает сбор данных студентом и особенности реализации этого.

Сбор данных

Процесс непосредственного исследования подразумевает контакт студента с тем объектом, где он получит совокупность его характеристик. Полученные данные являются главным материалом для проверки гипотезы и решения намеченных проблем. В зависимости от предмета и цели исследования эти характеристики представлены в виде соотношений между частями объекта, в виде зависимостей его состояний от внешних факторов или в виде временных, энергетических, информационных параметров объекта. Совокупность таких сведений называются данными об объекте, которые необходимы для проведения дальнейшего анализа.

В теоретическом исследовании под сбором данных подразумевается поиск и систематизация известных данных, а также их описание под новым углом. В эмпирическом понимание отражение признаков, предметов, явлений или связей объективной действительности.

Процедура сбора данных

Сбор данных должен соответствовать тому алгоритму действий, намеченном на предыдущем этапе. Это позволит избежать лишних трудозатрат. Студент должен четко и точно фиксировать все действия и полученные сведения. Для этого нужно вести протокол исследования, используя видео, аудиозапись и другие средства фиксации.

Осуществляемый контакт студента с объектом исследования не должен наносить не должен наносить вреда последнему, процедура сбора информации должна быть гуманной.

Заключительный этап исследования

После сбора данный студент приступает к их обработке с целью получения результатов исследования. На этом этапе он схож с портным, который снял мерки и все зафиксированные размеры приводит в целостную систему – закройку. Проводя аналогию, параметры фигуры являются данными, а платье – конечным результатом.

Полученные на предыдущем этапе данные обрабатываются и приводятся в определенную сбалансированную систему, которая является базой для проведения последующего анализа и интерпретации выводов и практических рекомендаций. Если при обработке данных обнаружены ошибки и несоответствия, их можно убрать или восполнить, проведя дополнительные «замеры».

Интерпретация полученных результатов

После обработки данных следует решающий этап исследования дипломной работы – интерпретация результатов. Иногда этот этап называется теоретической обработкой, поскольку он отличается этим от эмпирической статистической обработки. Эта фаза считается самой интересной при написании дипломного проекта, поскольку позволяет раскрыть творческий потенциал студента.

Функции теоретической обработки:

  • преобразование статистических данных в эмпирические знания;
  • получение на их базе теоретических знаний (на этом этапе проявляется взаимосвязь эмпирических и теоретических знаний)

Объяснение результатов

Обработка данных приводит к констатации фактов касаемо исследуемого объекта. После этого нужно найти объяснение этим фактам и раскрыть сущность объекта, в котором заключается смысл объяснения.

Обобщение результатов

Обобщение – это определение наиболее существенных черт для группы объектов, которые определяют их важнейшие качественные характеристики. Специфические, то есть единичные свойства, отбраковываются. Результаты, полученные в ходе исследования, относятся к отдельным явлениям, частным ситуациям и реакциям. После своего объяснения эти отдельные факты требуют проецирования на более крупные множества, то есть перенесения результатов с выборки на всю популяцию.

Выводы и включение результатов в систему знаний

Завершается научное исследование дипломного проекта формулировкой выводов. Они должны быть краткими, но в то же время четко отражать сущность проблемы. Выводы согласовываются с теми задачами и целями, что были поставлены в начале исследования. То есть тут указывается, решены ли цели, задачи, в конечном итоге, – решена ли проблема. Этот этап включает внедрение результатов исследования в практику и авторское сопровождение новых внедряемых разработок.

Этапы подготовки в исследовательской работы в дипломе
Рисунок 2. Этапы подготовки

Как видно, написание исследования дипломной работы – трудоемкий и сложный процесс. Он сложен даже для тех студентов, которые прекрасно разбираются в дисциплине и могут посвятить несколько месяцев сбору и обработке информации.

Нужна помощь с работой?

Вы всегда можете обратиться за помощью к команде сайта «Диплом777». Заполните форму и наши авторы назовут цену и сроки уже через 15 минут! После заполнения формы проверьте Email. Там будет доступ от личного кабинета с вашим заказом. Вы также сможете выбрать лучшего исполнителя исходя из его рейтинга и количества выполненных заказов.

Почему выбирают нашу компанию?

  • Одни из самых низких цен на рынке
  • Исполнение заказа точно в срок
  • Возможность выбрать самого опытного автора
  • Гарантия 20 дней после завершения заказа
  • Возможность вернуть работу на бесплатную доработку

Обратившись в нашу компанию, вы гарантированно можете быть уверенным в успешной сдаче работы.

Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.

Поделиться статьей:

Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜
Добавьте свой комментарий
Поставьте оценку статье