Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Злоупотребление должн полномочиями, превышение должн полномочий (ст.ст. 285,286)

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Реализуя свой преступный умысел, 13.09.2011 г. в период времени с 12 часов 18 минут до 12 часов 23 минут Марусич Е.И., находясь в ОСП по Ленинскому району г. Красноярска, расположенном по адресу: г. Красноярск, ул. Волгоградская, 18, являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности, используя имеющиеся у него ввиду занимаемой должности полномочия в виде доступа к регистрационной программе «Феникс», вопреки интересам службы, а именно в нарушении п. 2 ст. 15, п. 1 ст. 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 №79-ФЗ, а также в нарушении п. 3.2.1, п. 3.3.14 «Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного приставаисполнителя территориального отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю», утвержденным Приказом УФССП от 23.09.2009 № 762, внес в регистрационную программу «Феникс» заведомо ложные сведения о том, что 13.06.2011 г. исполнительные производства № 6471/09/10/24, № 8096/09/10/24, № 9302/09/10/24 были окончены в связи с их фактическим исполнением другим судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Красноярска, а именно Данильян В.В. Тем самым Марусич Е.И. совершил действия, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Тримасовой (Улитенко) М.А. в части воспрепятствования возможности исполнения последней долговых обязательств, возложенных на нее решением Центрального районного суда г. Красноярска от 21.01.2009 г. по делу № 2- 368/2009, решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 06.04.2009 г. по делу № 2-1200/09, решением постоянной сессии «Северная» Советского районного суда г. Красноярска от 25.06.2009 г. по делу № 2-2088/09. Действия Марусич Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ, как злоупотребление должностными полномочиями – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Как мы видим на приведенном выше примере, под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ, понимается нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных Конституцией, а также нормами международного права.
Это может быть нарушение права:
на уважение личной и семейной жизни граждан;
чести и достоинства личности; неприкосновенность жилища;
тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;
судебную защиту и доступ к правосудию;
правовую защиту в государственном органе;
компенсацию ущерба, причиненного преступлением и др.
Оценивая вред, необходимо учитывать степень негативного воздействия преступного деяния на нормальную работу организации, размер и характер понесенного организацией материального ущерба, количество потерпевших граждан и тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда. Нарушение законных интересов граждан или организаций, как правило, выражается в создании препятствий в удовлетворении потребностей (например, ограничить выбор организации для сотрудничества). Важно отметить, что злоупотребление должностными полномочиями является преступлением с материальным составом.
В отличие от признаков объективной стороны преступления, доступных для непосредственного восприятия другими лицами, признаки субъективной стороны недоступны для непосредственного наблюдения и устанавливаются на основании показаний, данных лицом, а также на основании анализа и оценки объективных признаков преступления.
Субъективная сторона злоупотребления служебным положением характеризуется умыслом. Он может быть как прямой, так и косвенный в силу того, что все совершается должностным лицом из корыстной или личной заинтересованности. «Корыстная заинтересованность» – это стремление получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц (например, незаконное получение льгот, кредита, освобождение от каких-либо имущественных затрат, возврата имущества, погашения долга, оплаты услуг, уплаты налогов и т. п.). «Иная личная заинтересованность» – это желание извлечь выгоду неимущественного характера – карьеризм, семейственность, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т. п.
Злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности следует отличать от хищения чужого имущества с использованием служебного положения. Если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в фактическом изъятии чужого имущества, тогда следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 или ч. 3 ст. 160 УК и дополнительной квалификации ст. 285 УК не требуется. Однако, когда должностное лицо одновременно с хищением чужого имущества совершает незаконные действия, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности, тогда содеянное необходимо квалифицировать по совокупности. Субъект преступления – должностное лицо (примечание к ст. 285 УК приведено понятие должностного лица).
Должностное лицо – это совпадающая в одном человеке совокупность признаков, которые в свою очередь могут быть разбиты на 3 группы:

Данила Тетерин
Данила Тетерин
Десять лет назад закончил СурГУ, факультет юриспруденции. Сейчас преподаю в колледже, а в свободное время подрабатываю на сайте «Диплом777» - решаю контрольные работы, пишу рефераты и помогаю в написании курсовых работ по праву. По специальности работаю пять лет, уже создал 6 научных статей и две монографии. Люблю узнавать что-то новое и делиться полученными знаниями со студентами.
Поделиться курсовой работой:
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜