Определение величины площади необходимой для сенокосов и пастьбы домашних животных необходимо производить с учетом количества животных на перспективу, урожайности сельхозугодий и количества, потребляемого животными корма. В таблицах 5 и 6 мы показали порядок определения необходимой площади для сенокосов и пастбищ.
В соответствии с данными полученными в таблицах 3-6 далее проектировщик производит определяет и уточняет местоположение черты поселения и границ ЗУ, которые он будет отводит для того чтобы жители поселений могли пасти своих животных и заниматься покосом трав.
Определение площади ЗУ необходимых для сенокосов и пастьбы скота определяется с учетом результатов кадастровой оценки земель. Расчет потребности в сенокосах и пастбищах приведен в таблицах 5 и 6.
Таблица 5
Расчет потребности в сенокосах и пастбищах (с.Липовка)
Показатели Ед.изм. Количество единиц измерения
Количество скота усл.голов
158
Необходимо сена на 1 голову ц 10,00
Всего необходимо сена ц 1580
Урожайность сенокосов ц/га 15,00
Необходимо сенокосов га 105,33
Необходимо зеленого корма на 1 голову ц/га 50,00
Всего необходимо зеленого корма ц 7900
Урожайность пастбищ ц/га 60,00
Необходимо пастбищ га 131,67