Принцип справедливости не закреплен в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, но он вытекает из статьи 46 Конституции Российской Федерации и статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Его смысл состоит в том, что при назначении наказания суд или иное должностное лицо, наделенное правом привлекать лицо к административной ответственности, должен быть беспристрастным;
Содержание принципа активности правоприменительных органов состоит в том, что органы государственной власти в рамках производства по делам об административных правонарушениях в силу закона обязаны собирать и исследовать доказательства, то есть осуществлять активную работу в административно – процессуальной деятельности.
Таким образом, считаем необходимым подчеркнуть, что данный перечень принципов производства по делам об административных правонарушениях не является исчерпывающим, и включает фактически любые принципы, которые присуще не только административному праву, но и другим отраслям (презумпция невиновности, и т.д.). Разные исследователи выделяют множество принципов, которые присуще для производства по делам об административных правонарушениях. Основные их них являются: принцип законности, своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, объективность (материальная истина, определение полноты), принцип равенства всех перед законом, принцип исключительности правового регулирования производства только нормами КоАП РФ, принцип приоритета прав и свобод личности, принцип справедливости, принцип активности правоприменительных органов.
Тема курсовой работы: Возбуждение дела об административном правонарушении.
- Данила Тетерин
- Государственное и муниципальное управление

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url: https://diplom777.ru/

Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание
Данила Тетерин
Десять лет назад закончил СурГУ, факультет юриспруденции. Сейчас преподаю в колледже, а в свободное время подрабатываю на сайте «Диплом777» - решаю контрольные работы, пишу рефераты и помогаю в написании курсовых работ по праву. По специальности работаю пять лет, уже создал 6 научных статей и две монографии. Люблю узнавать что-то новое и делиться полученными знаниями со студентами.