Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Судимость и ее уголовно-правовые и общеправовые последствия

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Кроме того, наличие судимости оказывает влияние на институт освобождения от уголовной ответственности (ст. 75, 76, 76.1, 76.2 УК РФ), наказание и назначение отдельных его видов (ч. 1 ст. 56), определение вида исправительного учреждения (ч. 1 ст. 58), является конструктивным признаком некоторых составов преступления (ч. 5 ст. 131, ч. 5 ст. 132, ч. 6 ст. 134, ч. 5 ст. 135, ч. 2 ст. 204.2, 264.1, ч. 2 ст. 291.2 УК РФ), а также влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Одним из дискуссионных вопросов судимости является исчисление ее сроков, которые зависят от категории преступления и назначенного за него наказания (ч. 3 ст. 86 УК РФ).
По мнению некоторых авторов, «судимость как один из компонентов уголовной ответственности напрямую зависит от наказания, то есть сроки ее погашения должны зависеть не от категории совершенного преступления, а от наказания, назначенного за него, а еще точнее от фактически отбытого наказания».
Другие, напротив, считают, что «именно в категоризации преступлений отражаются характер и степень общественной опасности».
С точки зрения А. С. Михлина, отдельным категориям преступлений сроки судимости должны считаться в индивидуальном порядке (речь идет об осуждении за особо тяжкие преступления при особо опасном рецидиве), так как ни категория преступления, ни отбытое наказание не оказывают влияния на интенсивность рецидива.
Исходя из анализа ст.86 УК, очевидно, что здесь раскрывается законодателем сущности судимости, но при этом указывается на ее связь с осуждением и наказанием, поскольку прекращается судимость именно после истечение определенного  срока после отбытия наказания, а в случае освобождения от наказания лицо и вовсе не считается судимым, хотя в отношении него и был вынесен обвинительный приговор.
Подобного рода недосказанности законодателя препятствуют соискателю в верной восприятии судимость, и тем самым правильному пониманию ее сущности.
В научной литературе понятие о правовой сущности судимости трактуются различным образом.
Представляется целесообразным привести мнения автора Г.Ю. Зинина, который рассматривает судимость прежде всего как последствия осуждения, имеющий социальный характер и наступающий после отбывания наказания.
Из приведенного мнения следует, что лицо сталкивается с определенными негативными последствиями правового характера не в период отбывания наказания, а лишь после ее отбытия.
М.В. Грамматчиков о понятии «судимость» рассуждает следующим образом: «Определение судимости как особого правового состояния лица, обусловленного фактом осуждения его за совершенное преступление к конкретной мере уголовного наказания, связано с определенными юридическими последствиями для осужденного, имеющими силу как при отбытии осужденным назначенного наказания по приговору суда, так и после его отбытия до истечения сроков погашения или снятия судимости».
Действительно судимость существует не только в момент отбывания наказания осужденным, но и определенное время после, в течении которого сохраняется юридическая сила ее последствий.
«Судимость – правовое состояние лица, возникающее при осуждении его по приговору суда к наказанию за совершение преступления и выражающиеся в наступлении определенных последствий уголовно-правового, уголовно-исполнительного и общеправового характера».
Как видим, в научном сообществе большой спектр определений «судимости». Акцентируем внимание на то, что приведенные выше позиции авторов совпадают в том, что они оба в качестве сущности судимости указывают на ее последствия.
Отметим, что судимость – это нахождение или пребывание лица в определенном правовом положении,  в связи с осуждением его за совершение преступления к определенному виду наказания, которое тем самым ограничивает его в правах и приводит к наступлению для него, установленных законодательствами различных отраслей определенных правовых последствий.
Подобные ограничения регламентированы соответствующими нормативно-правовыми актами, регулирующими конкретные общественные отношения.
Такого рода ограничения в отношении лиц имеющих неснятую или непогашенную судимость, с одной стороны вполне справедливы, поскольку лицо, осужденное за преступление не вправе занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как впоследствии подобного рода решения могут неблагоприятно сказаться в жизни общества.
С другой стороны, лица, которые своим законопослушным поведением в период отбывания наказания доказали свою исправность, безусловно заслуживают несколько иного отношения к себе.
Итак, с развитием государства меняется содержание судимости.
Если, в первые годы советской власти ярко прослеживается классовый характер судимости, то с развитием демократии происходит смещение значение судимости в сторону личности, так как прекращение судимости напрямую связывается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния и лица, его совершившего.
Судимость на данный период времени характеризуется как правовое последствие отбытия лицом уголовного наказания за совершенное преступление, а в случаи совершения нового преступления судимость выступает как отягчающие обстоятельство. С развитием государства развивался и совершенствовался институт судимости.
Если основной формой в первые годы социалистической России прекращения судимости являлась амнистия, то в дальнейшем процессе развития уголовного законодательства появились новые формы снятия судимости — автоматическое погашение и досрочное снятие судимости.
Судимость (ст. 86 УК РФ) представляет собой особое правовое положение лица, осужденного к наказанию за совершенное им преступление, и характеризуется определенными неблагоприятными для него последствиями социального и уголовно-правового характера.
Судимость завершает реализацию уголовной ответственности, сопряженной с назначением наказания.
Социальное значение судимости состоит в том, что судимые лица не могут заниматься определенной трудовой деятельностью (занимать должности судей, прокуроров, следователей, работать в полиции и т.д.).

Picture of Данила Тетерин
Данила Тетерин
Десять лет назад закончил СурГУ, факультет юриспруденции. Сейчас преподаю в колледже, а в свободное время подрабатываю на сайте «Диплом777» - решаю контрольные работы, пишу рефераты и помогаю в написании курсовых работ по праву. По специальности работаю пять лет, уже создал 6 научных статей и две монографии. Люблю узнавать что-то новое и делиться полученными знаниями со студентами.