Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Система интеллектуальной национальной безопасности

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Развитые страны заинтересованы в усилении защиты прав на интеллектуальный продукт, а в развивающихся странах, в число которых входит и Россия, функционируют целые отрасли, существующие исключительно за счет нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности. Возникает вопрос, что правильнее: усиление защиты прав на интеллектуальный продукт или допущение функционирования отраслей, существующих за счет нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности.
Отношение к проблеме защиты интеллектуальной собственности связано в первую очередь с состоянием национальной экономики страны. Наличие эффективного механизма защиты интеллектуальной собственности выгодно тем странам, которые стремятся развить промышленные отрасли, увеличить поток иностранных инвестиций и открыть доступ к новым технологиям. Кроме того, доходы от экспорта товаров и услуг во многом связаны с уровнем защиты интеллектуальной собственности. Получается, что деятельность отраслей, функционирующих благодаря нарушению прав на интеллектуальные объекты собственности, оказывает стимулирующее воздействие на развитие государства до момента, пока охранять интеллектуальную собственность не станет экономически выгодно для страны.
В Послании Федеральному Собранию на 2018 год Президент РФ В.В. Путин подчеркнул возможность решения существующих на сегодняшний момент глобальных проблем безопасности, главным образом, путем структурного изменения экономики с использованием технологического обновления производств, подготовки профессиональных кадров и дальнейшей реализации программ импортозамещения и поддержки экспорта. В.В. Путин отметил необходимость усиления позиций России в экономике, технологиях, профессиональных компетенциях, используя имеющиеся на сегодня позитивные возможности [7, с. 49]. Все это возможно лишь при эффективном управлении интеллектуальным потенциалом страны, в частности, обеспечении защиты интеллектуальной собственности, своевременном реагировании на динамично изменяющиеся внутренние и внешние условия функционирования интеллектуальной системы страны.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день в России на государственном уровне уже заложен нормативно-правовой фундамент функционирования системы защиты интеллектуальной собственности. Статьей 44 Конституции РФ определена охрана интеллектуальной собственности законом. В Гражданском кодексе РФ систематизированы общие положения по вопросам интеллектуальных прав и их защите. Действующим федеральным законодательством определены нормы к созданию, использованию и защите результатов интеллектуальной деятельности, установлены меры ответственности за нарушение исключительных прав. При этом отсутствие четкой и согласованной политики государства по охране и использованию интеллектуальной собственности приводит к затруднениям в практической реализации законодательных норм. Анализ законодательства и правоприменительная практика свидетельствуют о наличии системности решения вопросов охраны и защиты интеллектуальной собственности только органами таможни в рамках таможенного контроля ввоза товаров на территорию России.
Учитывая реализацию государственными органами распорядительных полномочий необходимо осуществлять решение вопросов охраны интеллектуальной собственности в процессе проведения конкурсов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Осуществление разрешительных полномочий органами государственной власти вопросам охраны исключительных прав должно уделяться особое место при лицензировании отдельных видов деятельности, особенно в сфере лицензирования оптовой и розничной торговли.
Система интеллектуальной безопасности на всех уровнях управления должна быть направлена на предотвращение и минимизацию внутренних и внешних угроз и включает в себя следующие составляющие: мониторинг угроз интеллектуальной безопасности и прогнозирование факторов, их определяющих; разработку и внедрение индикаторов интеллектуальной безопасности и их пороговых значений; непосредственную деятельность по обеспечению интеллектуальной безопасности: выявление отклонений фактических значений от прогнозируемых по ключевым направлениям интеллектуальной безопасности и разработка комплексных мероприятий по повышению уровня интеллектуальной безопасности, организацию работы по нейтрализации и устранения угроз интеллектуальной безопасности.
Реализация указанных мер, формирование на государственном уровне рациональной системы мероприятий по поддержке вовлечения в коммерческий оборот результатов интеллектуальной деятельности смогут разрешить комплексную задачу по социально-экономическому развитию государства, обеспечению экономической безопасности (в том числе интеллектуальной) и повышению конкурентоспособности России.

Picture of Валерий Некрасов
Валерий Некрасов
Более 15 лет назад окончил РУДН, факультет физико-математических и естественных наук. По специальности работаю 10 лет – я преподаватель, моя научная степень кандидат наук. Написал 8 научных статей и в данный момент работаю над диссертацией. В свободное время работаю на этом сайте, помогаю студентам с курсовыми и дипломными. Люблю свою работу за то, что учащиеся благодарны за подаренные знания.