Рассмотрим основные особенности правил Инкотермс 2010. Количество правил Инкотермс уменьшено с 13 до 11. Это было достигнуто путем введения двух новых правил, которые могут применяться независимо от согласованного вида транспорта — DAT (поставка на терминале) и DAP (поставка в месте), вместо правил Инкотермс 2000 DAF, DES, DEQ и DDU.
Согласно новым правилам, поставка осуществляется в названном месте назначения: по правилу DAT товар переходит в распоряжение покупателя после разгрузки с прибывшего транспортного средства (что соответствует ранее правилом DEQ), а по правилу DAP-товар также переходит в распоряжение покупателя, но готовым для разгрузки ( что соответствует прежним правилам DAF, DES и DDU).
Новые правила делают правила Инкотермс 2000 DES и DEQ лишними. Названный терминал согласно DAT может быть в порту, поэтому это правило можно использовать в тех случаях, в которых ранее использовалось правило Инкотермс 2000 DEQ. Так же, транспортное средство, прибывшее согласно правилу DAP может быть судном, а названное место назначения-портом. Из этого следует, что DAP может применяться в случаях, в которых ранее применялось правило DES Инкотермс 2000. Согласно новым правилам продавец несет все расходы (кроме расходов, связанных с формальностями при импорте, где это приемлемо) и риски, связанные с доставкой товара до названного места назначения.
Правила Инкотермс традиционно используются в международных торговых контрактах (договорах), когда товар пересекает национальные границы. Однако в разных частях мира торговые блоки, вроде Европейского Союза, несколько упростили формальности пересечения границы. Таким образом, подзаголовок правил Инкотермс 2010 формально определяет, что их можно применять как для международных, так и для внутренних контрактов (договоров) купли-продажи. В результате правила Инкотермс 2010 четко определяют, что обязательства по выполнению экспортных / импортных формальностей существуют лишь там, где это приемлемо.
Правила Инкотермс в редакции 2000 года определяли те документы, которые можно было заменить сообщениями электронной связи. Однако в правилах Инкотермс 2010 статьи А1/B1 дают электронным средствам связи такое же значение, как и бумажным средствам передачи информации, если стороны об этом договорились или существует такой обычай. Подобная формулировка способствует развитию новых электронных процедур в течение всего срока действия правил Инкотермс 2010.
Инкотермс 2010 — это первая версия правил Инкотермс после пересмотра Условий страхования грузов, в которой учитываются изменения, внесенные в эти Условия. Инкотермс 2010 содержит информационные обязанности по страхованию, которые размещены в статьях А3/В3 и касаются контрактов (договоров) перевозки и страхования. Эти положения были перенесены из статей А10/В10 Инкотермс 2000, содержащие более общую информацию. Также изменены формулировки статей А3 / В3 по страхованию с целью разъяснения обязательств сторон.
Рис 1. Инкотермс толкование и применение
Применение ИНКОТЕРМС в сфере таможенного дела
- Алла Меркушева
- Таможенное дело

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url: https://diplom777.ru/

Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание
Алла Меркушева
Мне 56 лет, преподаватель с 20-летним стажем работы. Я закончила филиал Российской таможенной академии, экономический факультет. За весь период работы написала более 20 научных статей, поэтому делюсь полученными знаниями не только со студентами, где преподаю, но и с учащимися, которые обращаются в компанию «Диплом777». Знаю, что это мое призвание, поэтому с удовольствием помогаю подрастающему поколению в их развитии и просвещении.