Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Правовой режим Арктики

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Конвенция содержит ряд положений. К числу наиболее важных охватываемых вопросов относятся установление пределов, судоходство, архипелажный статус и транзитные режимы, исключительные экономические зоны (ИЭЗ), юрисдикция континентального шельфа, глубоководная разработка морского дна, режим эксплуатации, защита морской среды, научные исследования и урегулирование споров.
Конвенция устанавливает предельные значения для различных районов, измеряемые на основе тщательно определенных исходных условий. (Обычно морской базис следует за линией низкого уровня воды, но когда береговая линия сильно изрезана, имеет окаймляющие острова или сильно нестабильна, могут использоваться прямые базисные линии.) Области являются следующими::
Внутренние воды
Охватывает все водные и водные пути со стороны суши от базовой линии. Прибрежное государство свободно устанавливать законы, регулировать использование и использовать любые ресурсы. Иностранные суда не имеют права входить во внутренние воды. Судно в открытом море принимает на себя юрисдикцию согласно внутреннему законодательству своего государства флага. Преследование судна прибрежным государством может осуществляться только во внутренних водах и должно прекращаться по достижении прилегающей зоны.
Территориальные воды
На расстоянии до 12 морских миль (22 км; 14 миль) от базовой линии прибрежное государство свободно устанавливать законы, регулировать использование и использовать любые ресурсы. Судам было предоставлено право мирного прохода через любые территориальные воды со стратегическими проливами, допускающими проход военных судов в качестве транзитного прохода, в том смысле, что морским судам разрешается сохранять позиции, которые были бы незаконными в территориальных водах. «Невинный проход «определяется конвенцией как проход через воды быстрым и непрерывным образом, который не» наносит ущерба миру, хорошему порядку или безопасности » прибрежного государства. Рыболовство, загрязнение окружающей среды, практика применения оружия и шпионаж не являются «невинными», и подводные лодки и другие подводные аппараты должны перемещаться по поверхности и показывать свой флаг. Государства могут также временно приостановить мирный проход в конкретных районах своих территориальных морей, если это необходимо для защиты их безопасности.
Архипелажные воды
В части IV конвенции содержится определение Архипелажных государств, в котором также определяется, каким образом государство может проводить свои территориальные границы. Базовая линия проводится между крайними точками крайних островов при условии, что эти точки находятся достаточно близко друг к другу. Все воды внутри этой базовой линии обозначены Архипелажными водами. Государство обладает суверенитетом над этими водами (как и над внутренними водами), но при условии соблюдения существующих прав, включая традиционные рыболовные права непосредственно прилегающих государств. Иностранные суда имеют право мирного прохода через архипелажные воды (например, территориальные воды).
Прилежащая зона
За пределами 12 морских миль (22 км) существует еще 12 морских миль (22 км) от базовой границы территориального моря-прилежащей зоны, в которой государство может продолжать обеспечивать соблюдение законов в четырех конкретных областях: таможня, налогообложение, иммиграция и загрязнение, если нарушение началось на территории или в территориальных водах государства или если это нарушение должно произойти на территории или в территориальных водах государства. Это делает прилегающую зону зоной преследования.
Исключительные экономические зоны (ИЭЗ)
Они простираются на 200 морских миль (370 километров; 230 миль) от базовой линии. В этом районе прибрежная нация имеет исключительные права на эксплуатацию всех природных ресурсов. В повседневном употреблении этот термин может включать территориальное море и даже континентальный шельф. ИЭЗ были введены для прекращения все более ожесточенных столкновений по поводу прав на рыбный промысел, хотя нефть также приобретает важное значение. Успех морской нефтяной платформы в Мексиканском заливе в 1947 году вскоре повторился во всем мире, и к 1970 году стало технически возможным работать в водах глубиной 4000 метров. Иностранные государства имеют свободу судоходства и пролета при условии регулирования прибрежных государств. Иностранные государства могут также прокладывать подводные трубы и кабели.
Континентальный шельф
Континентальный шельф определяется как естественное продолжение сухопутной территории до внешней границы Континентальной окраины, или 200 морских миль (370 км) от базовой линии прибрежного государства, в зависимости от того, что больше. Континентальный шельф государства может превышать 200 морских миль (370 км) до окончания естественного продления. Однако он никогда не может превышать 350 морских миль (650 километров; 400 миль) от базовой линии или никогда не может превышать 100 морских миль (190 километров; 120 миль) за пределами 2500-метровой изобаты (линии, соединяющей глубину 2500 метров). Прибрежные государства имеют право добывать минеральные и неживые материалы в недрах своего континентального шельфа, исключая другие. Прибрежные государства также обладают исключительным контролем над живыми ресурсами, «прикрепленными» к континентальному шельфу, но не над существами, живущими в водной толще за пределами исключительной экономической зоны.
Помимо своих положений, определяющих границы океана, конвенция устанавливает общие обязательства по охране морской среды и защите свободы научных исследований в открытом море, а также создает новаторский правовой режим контроля за эксплуатацией минеральных ресурсов в глубоководных районах морского дна за пределами национальной юрисдикции на основе международного органа по морскому дну и принципа общего наследия человечества.
Государствам, не имеющим выхода к морю, предоставляется право доступа к морю и от него без налогообложения перевозок через государства транзита.

Picture of Данила Тетерин
Данила Тетерин
Десять лет назад закончил СурГУ, факультет юриспруденции. Сейчас преподаю в колледже, а в свободное время подрабатываю на сайте «Диплом777» - решаю контрольные работы, пишу рефераты и помогаю в написании курсовых работ по праву. По специальности работаю пять лет, уже создал 6 научных статей и две монографии. Люблю узнавать что-то новое и делиться полученными знаниями со студентами.