Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Партизанское движение в годы ВОВ 1941-1945г.г.. Проблемы преподавания этой темы в школьном курсе истории.

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Широкий размах приобрела партизанская борьба в прифронтовых районах Харьковской и Донецкой областей. Здесь партизаны вели борьбу на линии фронта и в ближнем тылу врага в тесном взаимодействии с Красной Армией. Часто партизаны выходили в разведывательные рейды за линию фронта. Активно действовали на линии фронта и в ближнем тылу врага отряды А.П. Камышана, М.М. Ланцова, Н.П. Михайличенко и др. По неполным данным, в 1941 г. непосредственно взаимодействовали с Красной Армией 165 партизанских отрядов.
Боевые успехи Красной Армии на фронте способствовали дальнейшему усилению боевых действий партизанских сил. В это время черниговские и сумские партизанские отряды часто проводили с партизанами Белоруссии и Брянщины совместные боевые действия. После установления в январе 1942г. регулярной связи с советским тылом и получения оттуда материальной помощи черниговские партизаны еще больше активизировали боевую деятельность. Вместе с орловскими партизанами в феврале и марте они вели жестокие бои с карателями. Активно действовали подрывники этого отряда на железнодорожных линиях Гомель-Прилуки-Бахмач и Киев-Нежин-Бахмач, где они подрывали мосты и железнодорожное полотно. В мае было пущено под откос 20 вражеских эшелонов.
В северных районах Путивльский объединенный партизанский отряд С. А. Ковпака и С.В.Руднева удерживал под контролем смежную территорию Украины и России с центром в с. Старая Гута. В бою с партизанами в с. Веселое враг потерял более 600 солдат и офицеров.
Важную роль в усилении вооруженной борьбы против оккупантов сыграло образование новых больших партизанских соединений на базе отрядов С. А. Ковпака и А. Н. Сабурова. В феврале 1942г. под командованием С. А. Ковпака и С.В. Руднева объединились несколько небольших отрядов, действовавших в северных областях. В марте 1942г. ряд отрядов, в том числе и А.Н. Сабурова, объединились в «Группу объединенных отрядов Украины» под командованием А. Н. Сабурова. В это объединение вскоре влились и другие отряды.
Благодаря объединению партизанских сил значительно распространился их влияние в смежных районах Украины, России и Белоруссии. В лесных районах на границе Украины и России украинские партизаны вместе с орловскими удерживали в своих руках «партизанский край» размером 170 на 70 км, где к лету действовало 24 партизанских объединения, часть из которых входили в крупнейшие объединения С. А. Ковпака и А.Н. Сабурова, и более ста отрядов самообороны. Так началось создание крупных «партизанских краев» на оккупированной территории.
Значительная потеря нанесла гитлеровцам соединения А.Н. Сабурова. За 6 месяцев 1942 г. партизаны уничтожили 32 эшелона, подорвали 32 моста, 9 цистерн с горючим, уничтожили 1500 солдат и офицеров противника и др.
Активно действовали партизанские отряды в лесостепных районах. Здесь действовали объединенный отряд И.И. Копенкина в Полтавской и Харьковской областях, а также Миргородский, Гадячский и Шишакский отряды. Значительные потери нанес врагу Харьковский областной партизанский отряд И.Н. Кулишева
На Киевщине особенно отличился Черкасский отряд Ф.Р. Савченко, который вел бои на территории пяти районов.
Не менее ожесточенную борьбу вели партизанские отряды и группы в правобережных и западных областях. В Житомирской области весной 1942г. начал боевые действия отряд А.И. Цендровского. На территории области возник и развернул боевую деятельность отряд И.И. Калашника. Продолжали наносить удары по тылам врага и партизанские отряды и группы в Одесской области, в частности Одесский разведывательно-диверсионный отряд В.А. Молодцова. Весной 1942 г. в Николаевской области был создан партизанский отряд «Черноморец». Новые отряды возникли и в Запорожской области.
В Ровенской области активную деятельность развернули отряды Д.С. Попова и М.С. Корчева, что в апреле 1942г. объединились. В Волынской области также произошло объединение нескольких небольших отрядов в один отряд под командованием П.Х. Самчука.
Партизаны Украины оказывали значительную помощь советским войскам в прифронтовых районах. В первой половине 1942 г. в Донбассе взаимодействовали с армией 22 партизанских отряда, 10 из них боролись непосредственно на линии фронта. Партизаны Донецкой области с момента оккупации до июля 1942 г. уничтожили 5900 фашистов. В январе 1942 г. два мелитопольских отряда организовали крушение вражеского эшелона с танками, машинами и снаряжением.
Непосредственное участие в боевых операциях советских войск на фронте принимали крымские партизаны. Они сражались рядом с героическими защитниками Севастополя. Только за 2 месяца до января 1942г. ими было подорвано 70 грузовых автомашин, 58 повозок с боеприпасами, три цистерны с горючим. С ноября 1941г. по июль 1942г. крымские партизаны осуществили 624 боевых нападения на врага и выстояли в 112 боях с ним.

Picture of Анфиса Суханова
Анфиса Суханова
Закончила ГАУГН, училась на историческом факультете. Работаю преподавателем, читаю лекции по истории. В свободное время подрабатываю репетитором и автором на сайте «Диплом777». Очень люблю свою основную работу за то, что с молодыми студентами сама ощущаю себя молодой. А эта компания нравится тем, что дает возможность хорошо зарабатывать из любой точки страны.