Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Обязательства по оказанию услуг

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Приведенные выше определения применяются и по сей день разными авторами в различных вариациях. Однако, даже несмотря на то, что изучению обязательств в гражданско-правовой литературе было уделено достаточное количество внимания, в работах цивилистов признаки, которые отличают его от иных правоотношений, выделяются не столь четко. На этом стоит остановиться подробнее.
Определение понятия «обязательства» в Российской Федерации стало легальным, законодательно закрепленным, так как оно содержится в статье 307 ГК РФ.
Обязательство представляет собой гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо обязывается совершить определенное действие в пользу другого лица, а иная сторона – кредитор, имеет право на требование от должника исполнения его обязанности.
Однако, целый ряд ученых данное классическое понятие считается несовершенным.
Следует отметить, что данное определение, в целом, соответствует классической трактовке определения обязательстве в качестве относительно гражданского правоотношения, однако, в нем содержится его направленность на перемещение объектов гражданского права.
На сегодняшний день, некоторая часть авторов в своих определениях буквально воспроизводит законодательную формулировку, а иные уточняют, что обязательством является относительным гражданским правоотношением, третьи же считают, что действия должника связаны с процессом перемещения имущества и иных имущественных результатов труда, или обмена товаром.
Так, в процессе принятия попытки сформирования общего доктринального определения обязательства, нужно выделить основополагающие аспекты, которыми должно быть отражено определение:
-должна иметься гражданско-правовая связь кредитора и должника, представленных в качестве конкретных участников гражданского оборота;
-должно иметься право требования кредитора, так как именно в данном праве содержится существо обязательства, а также формальная возможность кредитора на требование определенного поведения от должника;
-не должно иметься перечислений возможных действий, которые кредитор вправе требовать, и самого термина «действие», а также альтернативы, которую никак не была одобрена О.С. Иоффе;
-отсутствие исключительно имущественного характера обязательства.
Важно также отметить и то, что никакие нормы право не содержат в себе каких-либо определенных указаний, которые опровергают возможность наличия неимущественных обязательств. Современный же оборот включает в себя большое количество их примеров. Так, неимущественные (организационные) обязательства вытекают из предварительного договора (ст. 429 ГК РФ).
Возможны также и такие обязательства, в которых должник обязывается исключительно к пассивному поведению.
Исходя из сформулированных выше положений, может быть сформировано следующее определение: «Обязательство является юридически закрепленной гражданско-правовой связью между конкретными участниками гражданского оборота, в силу которой связь между конкретными участниками гражданского оборота, в силу которой кредитор вправе требовать удовлетворения как имущественного, так и неимущественного интереса в определенном объеме и продолжительности за счет обязанности к исполнению должника в его пользу».
Иногда термином «обязательство» могут быть обозначены следующие субъекты: обязанность (долг) должника; документ, в котором фиксируется эта обязанность.
В том случае, если вещные правоотношения отражают в себе статистику имущественных отношений, то при помощи обязательственных правоотношений в основном происходит динамика, характерная перемещением имущества от одних лиц к иным.
Исходя из вышесказанного, может быть сделан вывод о том, что наиболее дискуссионные вопросы в теории обязательного права могут быть решены посредством принятия общего доктринального определения обязательства.

Picture of Данила Тетерин
Данила Тетерин
Десять лет назад закончил СурГУ, факультет юриспруденции. Сейчас преподаю в колледже, а в свободное время подрабатываю на сайте «Диплом777» - решаю контрольные работы, пишу рефераты и помогаю в написании курсовых работ по праву. По специальности работаю пять лет, уже создал 6 научных статей и две монографии. Люблю узнавать что-то новое и делиться полученными знаниями со студентами.