Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо: современное состояние и перспективы правового р

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Согласно Федеральному закону от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ юридическое лицо должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. Регистрация общества с ограниченной ответственностью не имеет особых отличий от регистрации иных юридических лиц.
Можно выделить следующие сущностные черты общества с ограниченной ответственностью:
— это один из видов коммерческих организаций (ст. ст. 48 и 50 ГК);
— это хозяйственное общество.
— обществ с ограниченной ответственностью является объединением лиц, в котором имеются элементы капиталистической организации (объединения капиталов);
— общество с ограниченной ответственностью является закрытой корпорацией; т.е. это корпоративное юридическое лицо (корпорация), учредители (участники) которой обладают правом участия (членства) в ней и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 ГК;
— участники общества с ограниченной ответственностью не несут ответственности по обязательствам созданного ими юридического лица.
Ликвидация общества с ограниченной ответственностью осуществляется в соответствии со ст. 61ГК РФ, и может быть осуществлена добровольно, принудительно ( по решению суда или через процедуру банкротства). (Приложение А).
Таким образом, общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом, коммерческого характера, которое создается одним или несколькими лицами, но не более пятидесяти, с целью получения систематической прибыли. Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является устав общества. Имущественная юридическая ответственность подразумевает под своим понятием необходимость отвечать по всем полагающимся обязательствам по имуществу, принадлежащему самому юридическому лицу.

Picture of Данила Тетерин
Данила Тетерин
Десять лет назад закончил СурГУ, факультет юриспруденции. Сейчас преподаю в колледже, а в свободное время подрабатываю на сайте «Диплом777» - решаю контрольные работы, пишу рефераты и помогаю в написании курсовых работ по праву. По специальности работаю пять лет, уже создал 6 научных статей и две монографии. Люблю узнавать что-то новое и делиться полученными знаниями со студентами.