Обоснование организации типа производства - курсовая работа готовая
Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Обоснование организации типа производства

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность производства, его технический прогресс, качество выпускаемой продукции во многом зависят от опережающего развития производства нового оборудования, машин станков и аппаратов, от всемерного внедрения методов технико-экономического анализа.

Новые условия экономических реформ предъявляют на современном этапе повышение требований к условию экономической подготовки специалистов, вооружению их экономическими знаниями и навыками практического использования последних экономических решений, организационных задач в условиях постоянно усложняющихся промышленного производства.

Организация производства, означающая координацию всех элементов и ресурсов производства для достижения поставленной цели, способствует наиболее полной реализации экономических законов в деятельности каждого предприятия. производство технологический поточное

Производственный процесс может быть простым и сложным. Простой процесс – это процесс изготовления детали или отдельный сборочный процесс, который состоит из ряда последовательных операций. Сложный процесс – представляет собой совокупность простых процессов по изготовлению изделия в целом. Производственный цикл – это календарный период времени, в котором осуществляются все стадии производственного процесса по изготовлению или ремонту изделия.

Длительность производственного цикла зависит от ряда факторов: норм времени на выполнение технологических операций, количества одновременно запускаемых в производство предметов труда, продолжительности транспортных и контрольных операций, времени перерывов и т.д.

Целью курсового проекта является то, чтобы способствовать усвоению, закреплению и углублению и обобщению знаний, полученных при изучении курса «Организация производства».

ВЫБОР ТИПА ПРОИЗВОДСТВА

Тип производства по ГОСТ 3.1108-74 характеризуется коэффициентом закрепления операций Кз.о., который показывает отношение всех различных технологических операций, выполняемых или подлежащих выполнению подразделением в течение месяца, к числу рабочих мест. Так как Кз.о. отражает периодичность обслуживания рабочего места всеми необходимыми вещественными элементами производства, то Кз.о. оценивается применительно к явочному числу рабочих подразделения из расчета на одну смену:

, где

УПо – суммарное число различных операций; Ря – явочное число рабочих подразделения, выполняющих различные операции.

Согласно ГОСТ 14.004-74, принимаются следующие коэффициенты закрепления операций:

Для массового производства Кз.о. =1

Для крупносерийного производства 1?Кз.о.? 10.

Практическое значение Кз.о. для массового производства может быть 0,1…1,0.

Коэффициент закрепления операций должен в производственных условиях определяться для планового периода, равного одному месяцу. Последнее обстоятельство, очевидно, учитывает условия серийного производства, для которого характерны большая номенклатура изделий и сравнительно частая смена объектов производства, что и определяется большими значениями коэффициента закрепления операций.

Так как в задании курсового проекта регламентируется годовая программа изготовления какой-то детали, то условие планового периода равного одному месяцу здесь неприменимо. Поэтому, исходя из формулы, для коэффициента закрепления операций, необходимо установить соотношение с нормативными коэффициентами.

РАСЧЕТ ПРОГРАММЫ

Расчет годовой программы изделия в производстве продукции:

Nзап. = Nвып.*100/ (100 – а), где

Nзап. – программа запуска,

Nвып. – годовая программа выпуска продукции,

а – технологические потери, связанные с наладкой производства и потерей, связанные с браком на производстве

N год. вып. = 19100 шт.

а = ан + аб = 4 % + 7% = 11% , где

ан = 3 ч 5 % = 4 %

аб = 5 ч 10 % = 7 %

Nзап = 19100*100/ (100 – 6) = 1910000/94 = 20319,148920320(шт.)

ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТИПА ПРОИЗВОДСТВА

а) Тип производства – массовое

б) Произведем расчет коэффициента серийности

Ксер. =

tв = Fg * 60 / Nзап.

Годовой фонд рабочего времени работы оборудования на год (в часах) можно определить по следующим данным: календарному числу рабочих дней – 365ч366; количеству выходных и праздничных дней – 111.

Fg = Fкрд – Fпр , где

Fкрд – количество рабочих дней,

Fпр – количество праздничных и выходных дней,

Fg – количество рабочих дней

Fg = 366 – 111 = 255(дн.)

Число смен

Sсм. = 1 (смена)

tсм – продолжительность смены равное 8 ч.,

Тогда годовой действительный фонд времени оборудования Fg равен годовому фонду рабочего времени работы оборудования на продолжительность рабочего дня – 8 часов.

Fg = 255 * 8 = 2040 (ч)

tв = 2040*60 / 20320 = 6,02 (мин/шт.)

tср = (2,6+1,9+2,1+2,4++3,1+2,5+1,7+1,8) / 8 = 2,26 (мин)

Определим коэффициент серийности

Ксер. = 8,97/2,48 = 3,6 (шт./мин)

Производство на данном примере массовое, т.к. Кз.о. < 1

ВЫБОР ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

а) Анализ синхронизованности выполнения технологического процесса. Условие синхронизованности выполнения технологической операции в равенстве или кратности длительности технологических операций между собой и стартом линии:

б) Если равенство соблюдается, то принимаем более прогрессивные формы организации, такие как автоматические, поточные или непрерывно – поточные формы организации технологического процесса

в) Если эти условия не соблюдаются, то эти равенства принимают прерывно-поточные формы организации технологического процесса.

Прерывно – поточные линии применяют в том случае, когда синхронность технологического процесса не выдерживается, т.е. продолжительность операций не равна и не кратна такту линии.

Ритмичность работы прямоточной линии характеризуется тем, что в течение определенного периода времени на каждой операции производится установленное одинаковое количество изделий. Это достигается созданием между смежными операциями, имеющими разную производительность, межоперационных оборотных заделов. С целью наиболее полной загрузки рабочих допускается многостаночное обслуживание нескольких даже несмежных операций.

Определение числа рабочих мест по каждой операции по формуле:

Ср1=; Cp2 =; Cp3 =; Cp4 =;

Cp5 =;

Ср6=; Cp7 =; Cp8 =.

Принятое число рабочих мест

Спр1 = 1; Спр2 = 1; Спр3 = 1; Спр4 = 1; Спр5 = 1; Спр6 =1; Спр7 = 1; Спр8 = 1.

Так как после поставленных всех данных

0,31 ? 0,22; 0,22 ? 0,25; 0,25 ? 0,26; 0,26 ? 0,34; 0,34 ? 0,29; 0,29 ? 0,20; 0,20 ? 0,20

Видно, что условия равенства и кратности не выполняется, то принимаем прерывно-поточные формы организации технологического процесса.

РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ПРЕРЫВНО-ПОТОЧНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Определение загрузки рабочего места

, где

Сpi – число рабочих мест по каждой операции,

Cnpi – принятое число рабочих мест.

ц%1 = ; ц%2 ; ц%3 =;

ц%4 =; ц%5= ; ц%6 = ;

ц%7 =; ц%8 =

Составим план-график работы прерывно-поточного производства

Таблица 1

План-график работы прерывно-поточного производства

№ п/п

Ti, мин

Cpi

Cnpi

Оборудование

Рабочие и порядок их работы

График работы оборудования в период R= 120 мин

Кол-во оборуд.

ц%

1

2,6

0,31

1

1

31

1-2

31

2

1,9

0,22

1

1

22

3-4

22

3

2,1

0,25

1

1

25

5-6

25

4

2,4

0,26

1

1

26

7-8-9

26

5

3,1

0,34

1

1

34

10-11-12

34

6

2,5

0,29

1

1

29

13-14

29

7

1,7

0,20

1

1

20

15-16

20

8

1,8

0,20

1

1

20

17-18

20

ИТОГО

8

18

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕРЫВНО-ПОТОЧНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Основные фонды и их амортизация.

Определить производственную площадь по формуле:

, где

7,3 – коэффициент размещения оборудования с учетом проездов, проходов, и т.д.

0,7 – коэффициент, учитывающий формы установки оборудования

Fr – площадь габаритов станка

1.

Фрезерная

5К 65 Н55

210Ч1180

2.

Токарная

1526 5 П

4675Ч1825

3.

Сверлильная

2 Н

910Ч550

4.

Росточная

27,12В

2500Ч1400

5.

Вертиро

75 ,74

3150Ч1290

6.

Гориз.-сверл.

3Е 12

2600Ч1900

7.

Токарная

2Н 64

4300Ч2075

8.

Шлифовая.

1Н 63

4660Ч1690

Определим площадь станков

Fr1 = 4,6Ч1,8 = 8,28 м2; Fr5 = 2,5 Ч1,4 = 3,5 м2;

Fr2 = 0,91 Ч0,55= 0,5 м2 ; Fr6 = 4,66Ч1,609 = 7,4 м2 ;

Fr3 = 2,105 Ч1,180 = 2,4 м2 ; Fr7 = 2,6 Ч1,9 = 4,94 м2;

Fr4 = 3,15Ч1,29= 4,06 м2; Fr8 = 4,3Ч2,075 = 8,9 м2.

Определим производственную площадь

F1 = 7,3 Ч (8,28)0,7 = 32,1м2; F5 = 7,3 Ч (3,5)0,7 = 17,53м2;

F2 = 7,3 Ч (0,5)0,7 = 4,5 м2; F6 = 7,3 Ч (7,4)0,7 = 29,5м2;

F3 = 7,3 Ч (2,4)0,7 = 13,5м2; F7 = 7,3 Ч (4,94)0,7 = 22,3 м2;

F4 = 7,3 Ч (4,06)0,7 = 19,47м2; F8 = 7,3 Ч (8,9)0,7 = 33,7 м2.

Определим общую производственную площадь

Fпр.пл. = F1 *Кст.+ F2*Кст +…+ Fn*Кст [м2], где

F1 – производственная площадь,

Кст. – количество станков.

Fпр.пл.= 32,1*1+4,5*1+13,5*1+19,47*1+17,53*1+29,5*1+22,3*1+33,1*1 = 172,6(м2)

Определим Вспомогательную площадь

Fвсп..= 25% Ч Fпр.пл.

Fвсп..= 0,25 Ч 172,6= 43,15 (м2)

Определим площадь конторских и бытовых помещений

Fбыт.= 25% Ч Fпр.пл.

Fбыт= 0,25 Ч 172,6 = 43,15 (м2)

Общая площадь участка

Fобщ.пл.цеха = Fпр.пл + Fвсп..+ Fбыт

Fобщ.пл.цеха = 172,6 + 43,15 + 43,15 = 258,9 (м2)

Стоимость производственных и бытовых помещений

Спр.зд. = 125 Ч Fпр.пл

Спр.зд = 125 Ч 172,6 = 21575 (сомони)

Свсп.зд.= 200 Ч Fвсп.пл

Свсп.зд = 200 Ч 43,15 =8630 (сомони)

Сбыт.зд = 200 Ч Fбыт.пл.

Сбыт.зд = 200 Ч 43,15 =8630 (сомони)

Стоимость общего здания

Собщ.зд = Спр.зд + Свсп.зд + Сбыт.зд

Собщ.зд = 21575 + 8630 + 8630= 38835 (сомони)

Стоимость оборудования

Соб.=У Цопт +(5%+15%) Ч Цопт

Соб = 16450*1+ 14430*1 + 17300*1 + 6800*1 + 5540*1 + 2010*1 + 15390*1 + 1880*1 + 1(16450*1+ 14430*1 + 17300*1 + 6800*1 + 5540*1 + 2010*1 + 15390*1 + 1880*1) = 79800+ 0,1 * 79800 = 6368047980 (сомони)

Стоимость подъемно-транспортного оборудования

Спто =10% * Соб

Спто = 0,1* 6368047980 = 636804798 (сомони)

Стоимость электрооборудования

Сэл.об. = УN * 150, где

35 – стоимость 1КВт электроэнергии

УN – мощность станков

УN = 30*1 + 1,5*1 + 4*1 + 2,6*1+ 11*1 + 1,5*1 + 13*1 + 5,5*1+6,7*1 = 75,8 (КВт)

Сэл.об = 75,8 * 150 = 11370 (сомони/КВт)

Стоимость дорогостоящего и долго служащего инструмента

Синст. = 1% * Соб

Синст. = 0,01 * 6368047980 = 63680479,8 (сомони)

Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря

Спхи. = 3% * (Соб + Собщ.зд)

Спхи. = 0,03 * (6368047980+38835) = 191042604 (сомони)

Стоимость контрольно-измерительного оборудования

Спхи. = 60 * Коб, где

Коб – количество оборудования

Спхи. = 60 * 8 = 480 (сомони)

Все представленные данные сводим в таблицу 2.

Таблица 2

Основные фонды и их амортизация

№ п/п

Наименование групп основных фондов

Первоначальная стоимость основных фондов

Норма амортизации, %

Годовая амортизация, в %

1

Здание

38835

2,4

93204

2

Технологическое оборудование

6368047980

14,1

89789475518

3

Энергетическое оборудование

11370

6,4

72768

4

Подъемно-транспортное обор.

6368047980

16,6

105709596864

5

Инструмент

63680479,8

20

1273609596

6

ПХИ

191042604

12,5

2388032550

7

ИТОГО

12990869248,8

72

199160880500

Стоимость материалов, энергии, инструментов

а) Основные материалы

Затраты по основным материалам на одно изделие рассчитывается по формуле:

Sом = У Нм Цм – Но Цо, где

Нм – норма расхода материала заготовки, кг;

Цм – цена материала за 1 кг;

Но – масса возвратных отходов, кг;

Цо – цена возвратных отходов, кг.

Но = Нз – Нм

Но 4,2 – 3,25 = 0,95 (кг)

Цм = (сомони/кг)

Цо = (сомони/кг)

Sом = 4,2 * 0,36 – 0,95 * 0,00036 = 1,512-0,000342=1,511

Sмг = Sом * Nзап

Sмг = 1,511 * 20320 = 30703,52 (сомони)

б) Потребность во вспомогательных материалах определяется исходя из установленных норм расхода на один станок или одного рабочего.

Sвсм = Квм * Коб, где

Квм – норма расхода на один станок равная 120 сомони,

Коб – количество оборудования

Sвсм = 120 * 8= 960(сомони)

в) Годовой расход электроэнергии

Qэл.об. = У Fg * Кз * Кс * Nу, где

Fg – действительный годовой фонд времени работы оборудования,

Кз – коэффициент загрузки оборудования,

Кс – коэффициент спроса (20%),

Nу – установленная мощность.

Qэл.об = 2040 * (30*0,2*1 + 1,5*0,21*1 + 4*0,27*1 + 2,6*0,47*1 + 11*0,10*1 + 1,5*0,13*1 + 13*0,35*1 + 5,5*0,71*1+6,7*0,14*1) * 0,2 = 2040 * 39382,2 * 0,2 = 7876,44 (КВт)

Расход электроэнергии на освещение

Qосв. = , где

Др – число рабочих дней в году (255);

1,2 – коэффициент дополнительного освещения;

15 – норма расхода электроэнергии на освещение КВт

tм – продолжительность смены

Qосв. = (КВт)

Общий годовой расход электроэнергии

Qэл.общ. = Qэл.об. + Qосв.

Qэл.общ. = 7876,44 + 2139031,8 = 2146908,2 (КВт)

Стоимость электроэнергии на оборудование

Sэл.об. = 50 * Qэл.об./100

Цэл.эн. = 50 дир.

Sэл.об. = 50 * 2146908,2 / 100 = 1073454,1 (сомони)

Стоимость электроэнергии на освещение

Sосв. = 50 * Qосв. /100

Sосв = 50 * 2139031,8 / 100 = 1069515,9 (сомони)

Общая стоимость электроэнергии

Sобщ. = Sэл.об. + Sосв

Sобщ.= 11370 + 2139031,8 = 2150401,8 (сомони)

г) Расход сжатого воздуха

Сжатый воздух расходуется на обдувку станков и прессов для удаления деталей и стружки, обдувку деталей после мойки и во время сборки, в пневматических зажимах и инструментах, а также в распылителях краски, и рассчитывается по формуле:

Qсж.возд. = n * (1,5 ч 4) * Fg , где

n- число станков,

1,5 ч 4 – расход сжатого воздуха на инструмент

Qсж.возд. = 8 * 4 * 2040 = 65280(м3)

Стоимость сжатого воздуха

Sсж.возд.= Qсж.возд * 4 / 1000 , где

4- стоимость за 1000 м3 сжатого воздуха в сомони

Sсж.возд.= 65280* 4 / 1000 = 261,12(сомони)

д) Расход и стоимость воды на производственные нужды

Расход воды на производственные нужды определяется суммированием потребностей на приготовление охлаждающих смесей, на промывку деталей, на охлаждение и закалку в установках, на испытание узлов и деталей, охлаждение рабочих агрегатов и т.п., рассчитывается по формуле:

Qвин. = n * Fg * 0,6, где

n- число станков,

0,6 – средний расход воды на 1 металлорежущий станок

Qвин. = 8 * 2040 * 0,6 =9792(м3)

Стоимость воды на производственные нужды

Sвин = Qвин. * 0,11 / 1000, где

0,11 -стоимость 1000 м3 воды в сомони.

Sвин =9792* 0,11 /1000 = 1,07 (сомони)

е) Расход стоимости воды на бытовые нужды

Qв.б.н. = n * Нрв * Крд, где

n- число рабочих, согласно графика загрузки оборудования,

Нрв – норма воды 40 л /человека,

Крд – число рабочих дней в году.

Qв.б.н. = 3 * 40 * 255 = 30600 (м3)

Стоимость воды на бытовые нужды

Sв.бн. = Qв.б.н. * 0,11 / 1000, где

0,11 -стоимость 1000 м3 воды в сомони.

Sв.бн. = 30600 * 0,11 / 1000 = 3,36(сомони/м3)

ж) Расход и стоимость пара на производственные нужды

Qпара = 0

з) Расход и стоимость пара на отопление

Qп.о. = 0,47 * V, где

V – объем здания

V = S * h, где

h- высота здания равная 10 м,

S – площадь участка (цеха)

V = 281,47 * 10 = 2814,7 (м2)

Qп.о. = 0,47 *2814,7 = 1322,91(тн)

Общий расход пара на отопление

Qобщ.п.о. = Qп.о + n* 1т.н., где

n – число рабочих,

1т.н – расход в год пара на одного работающего.

Qобщ.п.о. = 1322,91+ 3* 1 = 1325,91 (тн)

Стоимость парового отопления

Sп.о. = Qобщ.п.о.* 20, где

20 – цена 1 тонны мазута в сомони

Sп.о. = 1325,91 * 20 = 26518,2 (сомони)

и) Затраты по статье «Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений»

Sм.б.и. = Нрм.б.и. * Коб , где

Нрм.б.и – норма 900 сомони/оборуд.,

Коб – количество оборудования.

Sм.б.и. = 900 * 8= 7200 (сомони)

ЧИСЛЕННОСТЬ ПЕРСОНАЛА И ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

План по труду и заработной плате (годовой план) предприятия включает планирование показателей производительности труда, расчет численности промышленно – производственного персонала по категориям работающих, планирование фонда заработной платы и т.д.

При планировании фонда заработной платы необходимо обязательное соблюдение следующих условий:

рост производительности труда должен превышать рост заработной платы;

общая сумма заработной платы всех категорий работающих не должна превышать лимита, определяемого по нормативу.

В фонд заработной платы также включают суммы по тарифным ставкам и окладам, а также все виды доплат за исключением выплат из фонда материального поощрения.

Структура фонда заработной платы рабочих на планируемый период включает: фонд прямой оплаты (тарифный фонд); доплаты, в том числе премии из фонда заработной платы; дополнительная заработная плата.

Данная величина годового фонда заработной платы отражает расходы по заработной плате при планировании себестоимости продукции.

Рассчитаем фонд заработной платы работников основного производства:

а) Количество рабочих и фонды заработной платы

1. Количество производственных рабочих

Ro = 3, где

Ro – число производственных (основных рабочих)

2. Количество вспомогательных рабочих

Rвсп.раб = ( 12 ч 48 % )* Ro

Rвсп.раб = 20 % * Ro

Rвс Rвсп.раб = 0,2 * 3 = 0,6=1(чел)

3. Фонд заработной платы производственных и вспомогательных рабочих

Lз.осн.раб. = Ro * Fgр* lт.ф.с., где

Lз.осн.раб. – годовой фонд заработной платы производственных рабочих по тарифным ставкам

Ro – число производственных (основных рабочих)

Fgр – годовой действительный фонд времени работы рабочих

lт.ф.с – часовая тарифная ставка

Из этого следует, что

Lз.осн.раб. = Ro * 1860 * 0,627, где

1860 – годовой действительный фонд времени рабочего

0,627 – тарифная ставка рабочего 5-го разряда

Lз.осн.раб. = 3 * 1860 * 0,627 = 3498,66 (сомони)

Вспомогательные рабочие

Lз.всп.раб. = Ro * Fgр* lт.ф.с.

Lз.всп.раб. = 1 * 1860 * 0,557 = 1036,02 (сомони)

4. Фонд премии

Lпр.осн.раб. = 40 % * Lз.осн.раб.

Lпр.осн.раб. = 0,4 * 3498,66= 1399,5 (сомони)

Lпр.всп.раб. = 40 % * Lз.всп.раб.

Lпр.всп.раб. = 0, 4 * 1036,02 = 414,1 (сомони)

5. Доплата за фактически проработанное время

Lдоп.за фак.осн.раб. = 4% * Lз.осн.раб.

Lдоп.за фак.осн.раб. = 0,04 * 3498,66 = 139,95(сомони)

Lдоп.за фак.всп.раб. = 4% * Lз.всп.раб

Lдоп.за фак.всп.раб. = 0,04 * 1036,02 = 41,44 (сомони)

6. Дополнительная заработная плата

Lдоп.з/п.осн.раб. = 9,24% * Lз.осн.раб

Lдоп.з/п.осн.раб. =0,0924 * 3498,66 = 323,276 (сомони)

Lдоп.з/п.всп.раб. = 9,24% * Lз.всп.раб

Lдоп.з/п.всп.раб. =0,0924 *1036,02 = 95,73 (сомони)

б) Количество инженеров и техников (ИТР), служащих счетно-конторского персонала (СКП), младшего обслуживающего персонала (МОП) и фонды их заработной платы

1.Количество ИТР, СКП, МОП

ИТР = (6ч12%) (Rосн + Rвсп)

СКП = (1ч1%) (Rосн + Rвсп)

МОП = (1ч1%) (Rосн + Rвсп),

где

(6ч12%) , (1ч1%) – составляет численность от числа всех рабочих

ИТР = 10% (Rосн + Rвсп) = 0,1 * (3+1) = 1 (чел)

СКП = 2% (Rосн + Rвсп) = 0,02 * 4= 0,08 ? 1 (чел)

МОП = 2% (Rосн + Rвсп) = 0,02 * 4= 0,08 ? 1 (чел)

2. Годовой фонд заработной платы работников

ИТР = 150 * Китр * 12

СКП = 100 * Кскп * 12

МОП = 70 * Кмоп * 12 ,

где

Китр, Кскп, Кмоп – количество служащих ИТР, СКП, МОП,

150, 100, 70 – тарифные ставки служащих ИТР, СКП, МОП,

12 – квартал, равный 12 месяцам.

ИТР = 150 * 1 * 12 = 1800 (сомони)

СКП = 100 * 1* 12 = 1200(сомони)

МОП = 70 * 1 * 12 = 840 (сомони)

3. Фонд премии

ИТР = 30% * Зпл.ИТР

СКП = 30% * Зпл.СКП

МОП = 30% * Зпл. МОП

Где 30% – процент начисления премии

ИТР = 0,3 *1800 = 540(сомони)

СКП = 0,3 * 1200 = 360 (сомони)

МОП = 0,3 * 840 = 252 (сомони)

4. Дополнительная заработная плата

LИТР = 9% * Зпл.ИТР

LСКП = 5% * Зпл.СКП

LМОП = 5% * Зпл.МОП

Где 9% и 5% – норма начисления дополнительной заработной платы

LИТР = 0,09 * 1800 = 162 (сомони)

LСКП = 0,05 * 1200 = 60(сомони)

LМОП = 0,05 * 840= 42 (сомони)

Все данные сводим в таблицы 3,4,5

Таблица 3

Ведомость фондов заработной платы рабочих, сомони

Группа рабочих

Фонды

Заработ-ная плата

Премия

Доплата за фактически проработанное время

Основная зар. плата

Дополнительная Заработная плата

Годовая заработная плата

1

2

3

4

5

6

7

Производственные рабочие

3498,66

1399,5

139,95

5038,11

323,276

5361,386

Вспомогательные рабочие

1036,02

414,1

41,44

1491,86

95,73

1587,59

ИТОГО

4534,68

1813,6

181,09

6529,97

419,006

6948,976

Таблица 4

Ведомость фондов заработной платы ИТР, СКП, МОП

Категории

Заработная плата

Дополнител.з/пл

Премия

Годовой фонд з/пл без премии

Годовой фонд з/пл с премией

1

2

3

4

5

6

ИТР

1800

162

540

1962

2502

СКП

1200

60

360

1260

1620

МОП

840

42

252

882

1134

ИТОГО

3840

264

1152

4104

5256

Таблица 5

Среднемесячная заработная плата персонала

Категория работников

Сумма

Производственные работники

148,92

Вспомогательные работники

132,3

ИТР

150

СКП

100

МОП

70

Комплексные и прочие денежные расходы

а) Статья расходов эксплуатации оборудования

Р = Sвсм + Sэл.обор. + Sсж.возд. + Lз.всп.раб, где

Sвсм – стоимость затрат на вспомогательные материалы,

Sэл.обор. – стоимость электроэнергии на оборудование,

Sсж.возд. – стоимость сжатого воздуха,

Lз.всп.раб – заработная плата вспомогательных рабочих.

Р = 960+ 1073454,1 + 65280 + 1036,02 = 1140730,1 (сомони)

б) Затраты на текущий ремонт оборудования

Sтро = Нтро * Коб , где

Нтро – норма расхода на текущий ремонт оборудования равная 33 сомони,

Коб – количество оборудования.

Sтро = 33 * 8 = 264 (сомони)

в) Текущий ремонт дорогостоящего инструмента

Sд.и. = 20% * Синст , где

Синст – стоимость дорогостоящего инструмента

Sд.и. = 0,2 * 63680479,8 = 12736096 (сомони)

г) Затраты на внутрицеховой и межцеховой транспорт

Sмц. = Нмц * Fg , где

Нмц – норма затрат эксплуатации транспорта за 1 час равное 0,9 сомони

Sмц. = 0,9 * 2040 = 1836 (сомони)

д) Расходы содержания здания, сооружений и инвентаря

Sс.з.и = Sосв. + Sв.б. + Sп.о. + 1% Сзд. + 1% (Сзд. + Стех.об. + Сэл.обор. + Спто), где

Sосв – стоимость электроэнергии на освещение,

Sв.б. – стоимость воды на бытовые нужды,

Sп.о. – стоимость парового отопления,

Сзд. – стоимость здания,

Стех.об. – стоимость технологического оборудования,

Сэл.обор. – стоимость энергетического оборудования,

Спто – стоимость подъемно-транспортного оборудования.

Sс.з.и = 1069515,9 + 3,36 + 26518,2+ 0,01 * 38835 + 0,01 * (38835 + 63680479,8 + 1073454,1 + 6368047980) = 1096425,81 + 0,01 * (6432840748,9) = 1096425,81 + 64328407,5 = 65424833,31 (сомони)

е) Затраты на текущий ремонт зданий и сооружений

Sтр.зд.соор. = 0,5% * Сзд , где

Сзд. – стоимость здания.

Sтр.зд.соор. = 0,005 * 38835 = 194,175 (сомони)

ж) Расходы по испытаниям, опытам и исследованиям

Sи.о.и.и. = 20 * (Осн.раб. + Всп.раб. + ИТР + СКП + МОП)

Sи.о.и.и. = 20 * (3+ 1 + 1+ 1+1) = 20 * 7 = 140 (сомони)

з) Расходы на охрану труда

Sо.т. = Нрот * Кр, где

Нрот – норма расхода на охрану труда равная на 1 человека – 90 сомони

Кр – количество работников

Sо.т. = 90 * 8 = 640 (сомони)

и) Износ малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря

Sм.б.и. = Нм.б.и. * Кр, где

Нм.б.и – норма малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря равное 20 сомони на 1 человека,

Кр – количество работников

Sм.б.и. = 20 * 8= 160 (сомони)

Сметы расходов

Таблица 6

Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования

№ п/п

Наименование статей

Сумма, сомони

Расчет

1

Амортизация оборудования и транспортных средств (а также ценных инструментов)

1273682384,5

=8,9789475+72768+

+10,570959+1273609597

2

Эксплуатация оборудования (кроме расходов на текущий ремонт)

1140730,1

3

Текущий ремонт оборудования, дорогостоящего инструмента и транспортных средств

1273609861

=264+1273609597

4

Внутризаводское перемещение грузов

1836

5

Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений

160

6

ИТОГО расходов на содержание и эксплуатацию оборудования

2548434971,6

Таблица 7

Смета цеховых расходов

№ п/п

Наименование статей

Сумма, сомони

Расчет

1

Заработная плата основная и дополнительная:

ИТР

1962

= 1800+162

СКП

1260

= 1200+60

МОП

882

= 840+42

Вспомогательные рабочие

1587,59

2

Отчисления на социальное страхование 26%

1171,04

=(1962+1660+882) *0,26

3

Амортизация зданий, сооружений, инвентаря

2388125754

= 932,04+2388032550

4

Содержание зданий, сооружений и инвентаря

65424833,31

5

Текущий ремонт зданий, сооружений, и инвентаря

194,17

6

Испытания, опыты и исследования, рационализация и изобретательство

160

7

Охрана труда

640

8

Износ малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря

160

8

ИТОГО цеховых расходов

2453558604,11

Таблица 8

Калькуляция себестоимости продукции

№ п/п

Наименование статей

Сумма, сомони

Расчет

1

Материалы (с учетом транспортно-заготовительных расходов)

1,511

2

Возвратные отходы (вычитаются)

0,00036

3

Основная заработная плата производственных рабочих

0,24

= 5038,11/ 20320

4

Дополнительная заработная плата

0,015

= 323,276 / 20320

5

Отчисления на социальные страхования (26%)

0,06

= (0,24 +0,015) *0,26

6

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

125415,1

=2548434971,6/ 20320

7

Цеховые расходы

120745,9

= 2453558604,11/ 20320

8

Общезаводские расходы (70%)

0,17

= (0,24+0,015) * 0,7

ИТОГО заводская себестоимость

246131,5

Внепроизводственные расходы (2%)

4922,63

ИТОГО полная себестоимость

497217,13

Таблица 9

Смета затрат на производство

№ п/п

Наименование статей

Сумма за год, сомони

Расчет

1

Основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты за вычетом возвратных отходов

30703,52

2

Основная заработная плата производственных рабочих (с премиями и другими доплатами)

5038,11

3

Дополнительная заработная плата производственных рабочих

323,276

4

Отчисления на социальное страхование по заработной плате производственных рабочих (26%)

1393,96

= (5038,11+323,276) *0,26

5

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

2548434971,6

6

Цеховые расходы

2453558604,11

7

Общезаводские расходы (70%)

3752,9

=5361,386* 0,7

8

ИТОГО

5002034578,476

Технико-экономические показатели

Таблица 10

№ п/п

Наименование показателей

Единица измерения

Сумма, сомони

А. Абсолютные показатели

1

Тип производства

массовое

2

Годовой выпуск

Шт.

19100

3

Общая стоимость основных фондов

сомони

12990869248,8

4

Общая площадь

м2

258,9

5

Количество станков

Шт.

8

6

Общая мощность оборудования

%

19,4

7

Численность рабочих:

чел

18

Основные рабочие

чел

3

Вспомогательные рабочие

чел

1

ИТР

чел

1

СКП

чел

1

МОП

чел

1

8

Фонд всей заработной платы

сомони

9

Себестоимость изделий

сомони

497217,13

Б. Относительные показатели

1

Выпуск на одного производственного рабочего

Сомони/чел

4795133883

2

Фондоотдача (Выпуск на один сомони основных фондов)

Сомони

266396326,8

3

Выпуск на 1 станок

Сомони

599391735,3

4

Выпуск на 1 м2 производственной площади

Сомони/м2

18521181,4

5

Выпуск на 1 сомони зар.платы производственных рабочих

Сомони

894383,2

6

Выпуск на 1 сомони зар.платы всех работников

Сомони

690045,9

7

Выпуск на 1 сомони зар.платы всех работающих

Сомони

392883,7

8

Фондоемкость (Основные средства на 1 сомони выпуска продукции)

Сомони

29,09

9

Фондовооруженность (Основные средства на 1 производственного рабочего)

Сомони

2,59

10

Производственная площадь на 1 производственного рабочего

Сомони

14,3

11

Мощность двигателей на 1 производственного рабочего

Сомони

1,07

12

Общая стоимость на 1 изделии

Сомони

261875,13

1. 19100 * 251054,13 = 4795133883

2. 4795133883 / 18 = 266396326,8

3. 4795133883 / 8 = 599391735,3

4. 4795133883 / 258,9 = 18521181,4

5. 4795133883 / 5361,386 = 894383,2

6. 4795133883 / 6948,976 = 690048,9

7. 4795133883 / 12204,97 = 392883,7

8. 12990869248,8 / 4795133883 = 27,09

9. 12990869248,8 / 5001815145,8 = 2,59

10. 258,9 / 18 = 14,3

11. 19,4 / 18 = 1,07

12. 5001815145,8 / 19100 = 261875,13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном проекте предполагалось изучить, какое производство существует на данном предприятии, необходимо было определить экономическую эффективность прерывно – поточного производства, также рассчитать фонды заработной платы рабочих и служащих, определить расходы данного производства, что немаловажно для дальнейшего существования предприятия.

В результате исследований было выявлено, что тип производства на данном предприятии – массовое, прерывно – поточное.

Для процесса производства материальных благ необходимы: средства труда, предмет труда и труд человека. В соответствии с этим в данном курсовом проекте нужно было рассчитать: стоимость основных фондов и величину амортизации; расход материалов, топлива и энергии, а также фонды заработной платы. Часть затрат выступает в комплексном виде (текущий ремонт, износ и содержание инструмента и т.п.).

Планирование себестоимости обрабатываемого изделия опирается на предварительно составленные сметы расходов: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы и общепроизводственные расходы.

Себестоимость единицы продукции может быть рассчитана одним из известных способов, когда косвенные расходы распределяются по большинству статей пропорционально заработной плате производственных рабочих. В связи с этим выделяется раздел «Калькуляция себестоимости продукции».

Для определения эффективности проекта, кроме сравнения себестоимости годового выпуска, нужно знать весь объем капитальных вложений. В связи с этим вводится раздел: «Технико-экономические показатели».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Горбацевич А.Ф. , Шкред В.А. Курсовое проектирование по технологии машиностроения – 4-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Высш.школа, 1983.

Гамрат – Курек Л.И. Экономическое обоснование дипломных проектов – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш.школа, 1985.

Валерий Авдеев
Валерий Авдеев
Более 12 лет назад окончил КНИТУ факультет пищевых технологий, специальность «Технология продукции и организация общественного питания». По специальности работаю 10 лет, за это время написал 15 научных статей. Являюсь кандидатом наук. В свободное время подрабатываю в компании «Диплом777», занимаясь написанием курсовых и дипломных работ. Люблю помогать студентам и повышать их уровень осведомленности в своем предмете.
Поделиться курсовой работой:
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜