Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Неприкосновенность личности как принцип уголовного судопроизводства.

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Принцип неприкосновенности личности, который закреплен в статье 10 УПК РФ, не только один из важнейших принципов уголовного судопроизводства, а также в содержании говорится только о недопустимости применения незаконного задержания либо заключения под стражу. Статья 10 УПК РФ – это явный пример, который показывает вмешательство во внешние границы индивида уполномоченными на то должностными лицами государственных органов. В то же время само оно будет законным, чем подтверждает не абсолютность неприкосновенности личности и тесно связанной с ней свободы.
Таким образом, неприкосновенность личности представляет собой правовое понятие, которое обозначает недопустимость физического воздействия на личность, ограничения ее индивидуальной свободы, унижения ее чести и достоинства. Кроме того, именно данный принцип является один из важнейших принципов уголовного судопроизводства. Она гарантируется и отраслевым уголовно-процессуальным и конституционным законодательством, а также нормами международного права, в том числе. Согласно статье 109 УПК РФ, ограничение свободы личности возможно только лишь по решению судебных органов, и исключительно на сроки, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством.

Picture of Данила Тетерин
Данила Тетерин
Десять лет назад закончил СурГУ, факультет юриспруденции. Сейчас преподаю в колледже, а в свободное время подрабатываю на сайте «Диплом777» - решаю контрольные работы, пишу рефераты и помогаю в написании курсовых работ по праву. По специальности работаю пять лет, уже создал 6 научных статей и две монографии. Люблю узнавать что-то новое и делиться полученными знаниями со студентами.