При недоказанности вины гражданина в совершении преступного деяния отпадает и возможность применения медицинских мер в принудительном порядке. Если такое лицо нуждается в медицинской помощи ввиду наличия у него психического заболевания, то назначение соответствующего лечения возможно только в соответствии с нормами Закона о психиатрической помощи (ст. 4, 12, 29-35), но только не в рамках уголовного судопроизводства и не на основании положений главы 15 УК РФ и главы 51 УПК РФ.
Принудительные меры медицинского характера можно рассматривать как вид психиатрической помощи, оказываемой лицам, нарушившим уголовный закон, так как в рамках реализации анализируемых мер человек фактически получает квалифицированную медицинскую помощь в целом, и непосредственной психиатрическую помощь, в частности. Психиатрическое лечение осуществляется в амбулаторном либо стационарном порядке в зависимости от конкретного вида меры, назначенной судом в отношении лица, признанного экспертами лицом невменяемым либо страдающим определенным (хроническим либо временным) психическим расстройством.
Таким образом, исходя из вышеизложенного возможно определить принудительные меры медицинского характера как специфический вид мер безопасности, который предусмотрен действующим уголовным законом и подлежит применению к тем лицам, которые совершили преступления, при этом данные лица являются невменяемыми либо страдают психическими расстройствами или расстройством сексуального предпочтения, т.е. педофилией, и эти психические отклонения не исключают вменяемости, но они обусловливают опасность таких лиц как для себя, так и для окружающих лиц.
Курсовая работа по предмету «Уголовное право»
- Данила Тетерин
- Государственное и муниципальное управление

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url: https://diplom777.ru/

Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание
Данила Тетерин
Десять лет назад закончил СурГУ, факультет юриспруденции. Сейчас преподаю в колледже, а в свободное время подрабатываю на сайте «Диплом777» - решаю контрольные работы, пишу рефераты и помогаю в написании курсовых работ по праву. По специальности работаю пять лет, уже создал 6 научных статей и две монографии. Люблю узнавать что-то новое и делиться полученными знаниями со студентами.