Как мы уже отметили ранее, общественное мнение – это сфера, которая может влиять на индивидов. Но есть механизмы, которые сами оказывают влияние на общественное мнение, манипулируют им, могут менять его, трансформировать в соответствии с определенного рода «заказом», как это бывает достаточно часто в современном мире.
Манипулирование общественным мнением – это феноменальное искусство, которое можно постичь лишь благодаря постоянной работе в этой сфере.
Существует несколько приемов манипулирования общественным мнением, которые были сформулированы американскими учеными, которые в большей степени применимы и к российскому обществу.
Во-первых, это наклейка ярлыков, которая предполагает присвоение какого-либо образа человеку, опираясь на его внешний облик, манеры поведения.
К тому же, при наклеивании ярлыков происходит наделение личности или идеи какой-либо смешной, стереотипной кличкой, эпитетом, сравнением, которые могут преимущественно не улучшать их образ, а наоборот подрывают репутацию, авторитет среди всех остальных членов общества.
Рекомендация – второй механизм манипулирования общественным сознанием, который предполагает идентификацию внешних или внутренних качеств индивида с любыми иными известными личностями, выдающимися политиками, спортсменами, журналистами, артистами и певцами.
В таком случае в основном отмечаются положительные качества индивидов, которые в большей степени ориентированы на то, чтобы продемонстрировать свое преимущество перед всеми остальными членами общества.
Третий механизм, который необходимо охарактеризовать – подтасовка карт.
Она подразумевает осуществление откровенной подтасовки фактов, их фальсификацию, искажение тех явлений, которые есть в действительности.
Это делается для того, чтобы на фоне происходящих событий казаться лучше, в выгодном положении, чтобы улучшить свое положение в целом среди других членов социальной группы или профессионального сообщества.
Общественное мнение складывается вокруг субъекта и объекта общественного мнения.
Субъект – это большинство граждан. Различные классы и слои общества, нации и отдельные личности. В рамках этих общностей формируется общественное мнение.
Объект общественного мнения – вопрос, проблема, по поводу которой складывается общественное мнение. Это важные вопросы, затрагивающие различные стороны жизни.
Динамическая структура общественного мнения включает следующие этапы:
1 – зарождение: характеризуется широким проявлением интереса большой группы людей к проблеме и активный поиск информации.
2 – формирование: происходит обмен мнениями между людьми, группами людей, в результате формируются большие группы общественности, имеющие одинаковое мнение.
3 – функционирование: выявляется лидирующее мнение, оно узаконивается, оно используется государственными органами, проблема находится в фокусе внимания, такое мнение четко сформулировано;
4 – спад: на этой стадии происходит снижение интересов массы людей к проблеме, теряется острота противостояния мнений, сужается численность, социальный состав групп, но сама по себе проблема еще вызывает интерес;
5 – отмирание: происходит смена качества общественного мнения, из массового оно превращается в различные разрозненные суждения отдельных людей или групп, проблема теряет актуальность, о ней перестают говорить.
Исходя из всего вышесказанного, мы можем выделить некоторые существенные признаки феномена «общественное мнение».
Во-первых, общественное мнение включает не все точки зрения, имеющиеся у отдельных индивидов, а лишь связанные с вопросом или ситуацией, в отношении которой данная совокупность выступает как общность.
Во-вторых, общественное мнение всегда относится к конкретному вопросу, возникающему в конкретной ситуации, т.е., не существует абстрактного и вне исторического общественного мнения, общественное мнение – конкретно-историческая категория.
В-третьих, общественное мнение должно быть публично выражено, доведено до сведения общества или какой-либо общности людей, ибо в противном случае оно остается индивидуальной точкой зрения отдельных лиц.
Курсовая работа «Исследование социально-экономических и политических процессов»
- Данила Тетерин
- Государственное и муниципальное управление

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url: https://diplom777.ru/

Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание
Данила Тетерин
Десять лет назад закончил СурГУ, факультет юриспруденции. Сейчас преподаю в колледже, а в свободное время подрабатываю на сайте «Диплом777» - решаю контрольные работы, пишу рефераты и помогаю в написании курсовых работ по праву. По специальности работаю пять лет, уже создал 6 научных статей и две монографии. Люблю узнавать что-то новое и делиться полученными знаниями со студентами.