Думается, что каждый из этих подходов следует принимать во внимание, тем более что авторы каждого из них найдут достаточное количество аргументов в поддержку своей точки зрения. Тем не менее важным моментом кажется не выбор одной из точек зрения, а попытка совместить их, как позволяющая рассмотреть явление через предмет изучения. Конечно, выбор одной из точек зрения и его отстаивание имеет большие плюсы с точки зрения вопроса рассмотрения коррупции как предмета научного изучения, но не стоит забывать, что она является не только ею, но и объектом реального мира. Попытка узкого рассмотрения может дать значимый научный результат, но не гарантирует ее конечной применимости на практике. Наоборот, рассмотрение в широких границах позволяет сохранить возможность того, что если одно из направлений окажется в итоге неверным, то мы все равно получим научно значимый результат, пускай и в меньшей степени, чем если бы использовали одну из теорий, оказавшихся в итоге полностью правильной.
Тем не менее один момент следует подчеркнуть. Когда мы говорим о коррупции, то каждый раз видим отождествление этого явления с рыночными отношениями. Когда дело касается взяточничества, взяткодатель обменивает свои служебные полномочия или результат таких полномочий, в единичном акте или на постоянной основе, на денежные средства или личные, материальные или нематериальные, блага. Более сложным вопросом являются случаи, когда сам акт торговли не очевиден: например, случай хищения, когда должностное лицо присваивает денежные средства, которыми распоряжается. Однако неочевидность не обозначает отсутствия — просто в таком случае момент торговли властными полномочиями переходит в область мотивации. Должностное лицо предает интересы службы, государственной и иной, ради своего экономического положения, проще говоря, проводит капитализацию своих полномочий в иной форме. Да, возможно, это нельзя признать актом отношений купли-продажи, однако оно соответствует рыночному поведению экономического агента.
Таким образом, можно предложить следующую дефиницию коррупции как сложной социальной формы злоупотребления государственной и иной властью путем того или иного вида капитализации властных полномочий с целью получения личной выгоды каким-либо официально уполномоченным лицом.
ГЛАВА 2. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ КАК СРЕДСТВО ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ
2.1. Понятие противодействия коррупции
Коррупция и пути ее преодоления
- Данила Тетерин
- Государственное и муниципальное управление

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url: https://diplom777.ru/

Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание
Данила Тетерин
Десять лет назад закончил СурГУ, факультет юриспруденции. Сейчас преподаю в колледже, а в свободное время подрабатываю на сайте «Диплом777» - решаю контрольные работы, пишу рефераты и помогаю в написании курсовых работ по праву. По специальности работаю пять лет, уже создал 6 научных статей и две монографии. Люблю узнавать что-то новое и делиться полученными знаниями со студентами.