Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Государственный строй Киевской Руси

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

По своему государственному строю Киевская Русь сложилась как раннефеодальная монархия, ее характерными чертами являлись: слабая связь между отдельными частями государства (удельными княжествами), ограниченные церковью и Советом власть князя, дворцово-вотчинная система управления в центре и система «кормления» на местах. Это было относительно единое, основанное на отношениях сюзеренитета- вассалитета государство.
Великий князь выполнял в государстве военно-организаторские. Административные, дипломатические и судебные функции. Являлся сюзереном для удельных князей.
Удельные местные князья являлись вассалами великого князя, находились у него «в послушании», выставляли по его зову войско, передавали ему часть собираемой с подвластной территории дани.
Феодальный съезд — государственный орган, решавшей в основном вопросы, относящиеся к общественной организации, государственному строю, внешней и внутренней политике страны.
Княжеский совет – совещательный орган при великом князе. Состоял из бояр и «княжеских мужей».
Вече – народное собрание, возникшее из традиций племенных сходов. Решало вопросы налогообложения, организации военных походов, обороны и т.д.
Посадники и властители – выполняли административные функции в приделах порученных их управлению территорий. В подчинении у них находились должностные лица: тиуны, мытники (сборщики торговых пошлин -«мыти»), вирники (сборщики уголовного штрафа «виры»), даншики (сборщики дани) и др.
Вооруженные силы государства состояли из трех частей: княжеской дружины, народного ополчения и наемных отрядов (варягов, степных кочевников). Основной вооруженной силой являлась княжеская дружина, состоявшая из двух частей: старшей дружины (состоявший из бояр — наиболее состоятельных и близких князю дружинников) и младшая дружина (в нее входили «гридни», «отроки»). Дружинниками являлись хорошо обученные профессиональные воины, связанные с князем личным договором дружбы и верности. Удельные князья также имели свои дружины.
В случае предстоящих обширных военных операций к оружию призывалось народное ополчение, состоявшее из свободного городского населения, а в случае чрезвычайных обстоятельств, на военную службу призывались и сельские жители. Обычной практикой было пользование услугами наемных воинов князьями северо-западных и южных российских княжеств.
Древнерусское государство возникло как своеобразная федерация племен. Поэтому важными задачами новой политической организации, помимо традиционного сбора налогов, охраны порядка, обороны границ, стало налаживание мирных, плодотворных межплеменных и межгосударственных отношений. Основными формами феодального поземельного владения были княжеский домен и вотчина. Земля приобреталась в результате пожалования, наследования или купли. Киевское княжество оформляется как типичная раннефеодальная (сеньориальная) средневековая монархия во главе с великим князем, у которого с другими князьями существуют фиксированные традиции (включая принуждение оружием) или договором вассальные отношения. Усиление удельных князей вызвало к жизни появление нового органа власти – княжеского съезда, на котором решались вопросы войны и мира, раздела земель, вассальных взаимоотношений.
Местное управление опиралось на военные гарнизоны, руководимые тысяцкими, сотниками и десятскими. Существовала и система кормлений (сборы с местного населения). Крестьянская община (вервь) осуществляла земельные переделы, расследование преступлений на своей территории, решала отдельные налоговые вопросы и споры. Князь и его дружинники (по возрасту и по социальному положению они делились на «старших» и «младших») составляли слой служилых людей. Другую категорию составляли свободные – купцы, ремесленники и «люди» (крестьяне-общинники). Низший разряд образовался из людей зависимых, попавших в кабалу или рабство. Боевые соратники князя, именуемые боярами, со временем превращаются в земледельцев-вассалов (вотчинников).
Таким образом, образование государства на Руси в IX в. свидетельствовало о более позднем формировании славянской этнической общности. Обширные малозаселенные территории, низкая плотность населения, сложные природно-климатические условия, отсутствие естественных защитных границ, необходимость отражения постоянной угрозы нападения кочевников растягивали сроки создания единого государства.

Picture of Данила Тетерин
Данила Тетерин
Десять лет назад закончил СурГУ, факультет юриспруденции. Сейчас преподаю в колледже, а в свободное время подрабатываю на сайте «Диплом777» - решаю контрольные работы, пишу рефераты и помогаю в написании курсовых работ по праву. По специальности работаю пять лет, уже создал 6 научных статей и две монографии. Люблю узнавать что-то новое и делиться полученными знаниями со студентами.