Приём заказов:
Круглосуточно
Москва
ул. Никольская, д. 10.
Ежедневно 8:00–20:00
Звонок бесплатный

Анализ международных стандартов экологического менеджмента(ИСО 14000).

Диплом777
Email: info@diplom777.ru
Phone: +7 (800) 707-84-52
Url:
Логотип сайта компании Диплом777
Никольская 10
Москва, RU 109012
Содержание

Организация должна установить соответствующую структуру ответственности. Для обеспечения функционирования этой системы должны быть предоставлены достаточные людские, технологические и финансовые ресурсы. Должно быть назначено должностное лицо, ответственное за функционирование системы экологического менеджмента на организационном уровне. В его обязанности должно входить регулярное информирование руководства о работе СЭМ.
Существует ряд предпосылок для обучения персонала и готовности к чрезвычайным ситуациям.
Организация контролирует или измеряет основные параметры тех видов деятельности, которые могут оказать существенное влияние на окружающую среду. Должны быть предусмотрены процедуры для периодической проверки соответствия применимым законам и другим требованиям.
Систему экологического менеджмента следует регулярно пересматривать, чтобы определить, соответствует ли она критериям, установленным организацией, и требованиям стандарта ISO 14001 в отношении того, внедрена ли она и работает ли она должным образом. Аудит может проводиться как самой компанией, так и сторонней организацией. Результаты испытаний сообщаются руководству компании.
Руководство организации должно регулярно проверять функционирование системы экологического менеджмента на адекватность и эффективность. Обязательно рассмотрите необходимые изменения в экологической политике, целях и других элементах СЭМ. В то же время следует принимать во внимание результаты экзаменов, изменившиеся обстоятельства и стремление к «постоянному улучшению». В целом, основой требований стандарта является открытый цикл «план – выполнение – проверка – проверка плана».
Стандарт подразумевает, что система управления окружающей средой интегрирована в общую систему управления организацией. Стандарт не требует, чтобы лица, ответственные за работу СЭМ, не имели других обязанностей или чтобы документы по управлению окружающей средой были связаны с конкретной системой управления документами.
Я хотел бы отметить, что стандарты ISO 14000 являются «добровольными». Они не заменяют нормативные требования, но обеспечивают систему для определения воздействия бизнеса на окружающую среду и соответствия нормативным требованиям.
Организация может использовать стандарты ISO 14000 для внутренних требований, таких как: модель СЭМ или формат внутреннего аудита системы экологического менеджмента. Ожидается, что создание такой системы предоставит организации эффективный инструмент для управления всем ее воздействием на окружающую среду и адаптации ее деятельности к различным потребностям. Стандарты могут также использоваться для внешних требований, чтобы продемонстрировать потребителям и общественности, что система экологического менеджмента соответствует современным требованиям. Наконец, организация может получить официальную сертификацию от третьей (независимой) стороны. Как показывает опыт работы со стандартами ISO 9000, стремление получить официальную регистрацию, по-видимому, является движущей силой принятия соответствующих стандартам систем экологического менеджмента.
Несмотря на добровольность стандартов, по словам председателя ISO/TC 207 (технической комиссии, разрабатывающей ISO) Джима Диксона через 10 лет от 90 до 100 процентов больших компаний, включая транснациональные компании будут сертифицированы в соответствии с ISO 14000, то есть получат свидетельство «третьей стороны» о том, что те или иные аспекты их деятельности соответствуют этим стандартам.
Компании могут захотеть получить сертификацию ISO 14000, прежде всего потому, что такая сертификация (или регистрация в терминологии ISO) является одной из предпосылок для сбыта продукции на международных рынках (например, недавно ЕЭС объявило о своем намерении допускать на рынок стран Содружества только ISO-сертифицированные компании).
По одной из следующих причин компания может потребовать сертификацию или внедрение СЭМ:
стремление покорить рынки экологически чистых продуктов;
совершенствование системы управления компанией;
интерес к высококвалифицированным работникам;
улучшение имиджа компании по соблюдению природоохранного законодательства (включая природоохранное законодательство);
экономия энергии и ресурсов, в том числе предусмотренных для природоохранных мероприятий, так как они управляются более эффективно;
увеличить оценочную стоимость основных средств предприятия.
Согласно ISO, система сертификации должна быть создана на национальном уровне. Национальные организации по стандартизации, такие как Госстандарт, Торгово-промышленные палаты, профсоюзы и т. д., играют ведущую роль в создании национальной сертификационной инфраструктуры в соответствии с опытом таких стран, как Канада.
Ожидается, что стандартный процесс регистрации займет 12-18 месяцев, примерно в то же время, что и внедрение системы экологического менеджмента на предприятии.
Поскольку требования ISO 14000 во многом совпадают с ISO 9000, возможна упрощенная сертификация компаний, которые уже имеют ISO 9000. В будущем будет существовать возможность «двойной» сертификации для снижения общей стоимости. «Сертификация по ISO 9000 составляет 70% от сертификации ISO 14000», – утверждает одна из консультационных фирм.
Также, хочу отметить, что получение сертификата системы ISO 14000 может потребоваться российским компаниям, желающим работать или продавать продукцию на зарубежных рынках. Поскольку национальная сертификационная инфраструктура в настоящее время находится на ранней стадии развития, эти компании обычно приглашают иностранных аудиторов. Помимо высокой стоимости предоставляемых услуг, иностранные аудиторы часто не знакомы с требованиями российского природоохранного законодательства.
Поэтому в ближайшее время представляется целесообразным предпринять следующие шаги:
подготовка специалистов-экзаменаторов;
разработка правовой базы для экологических аудитов;
внедрение национальной системы экологической сертификации и маркировки и, в качестве первого шага, официального признания определенных систем экологической маркировки для импортируемой продукции;
распространение ISO 14000, в том числе путем публикации стандартного текста на русском языке;
популяризация основных принципов экологических испытаний промышленных предприятий.

Глеб Стрелков
Глеб Стрелков
Закончил СПбГИКиТ факультет телевидения, дизайна и фотографии. Работаю преподавателем один год. Являюсь магистром. Кроме этого занимаюсь репетиторством и решаю школьные и студенческие работы по менеджменту и трудовым отношениям на этом сайте. Люблю свою профессию за то, что могу делиться полученным опытом и приобретенными знаниями.
Поделиться курсовой работой:
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в skype
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Похожие статьи
Раздаточный материал для дипломной работы образец

Когда студент выходит на защиту перед экзаменационной комиссией, ему требуется подготовить все необходимые материалы, которые могут повысить шансы на получение высокого балла. Один из таких

Читать полностью ➜
Задание на дипломную работу образец заполнения

Дипломная — это своеобразная заключительная работа, которая демонстрирует все приобретенные студентом знания во время обучения в определенном вузе. В зависимости от специализации к исследовательским работам

Читать полностью ➜